Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы
Я — офицер МЧС (сотрудник ФПС ГПС), выпускница Академии ГПС. Отработала после вуза 2 года и 8 месяцев из 5 лет по контракту. Планирую увольнение по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 141-ФЗ).
Мой муж — также офицер МЧС, официально переведен приказом ведомства к новому месту службы в другую местность (г. Сургут), что подтверждается копией приказа и справкой о прохождении службы.
Прошу разъяснить:
Позволяет ли часть 7 статьи 84 ФЗ № 141-ФЗ в моей ситуации избежать возмещения затрат на обучение (сумма около 966 000 руб.)?
Является ли переезд к месту службы мужа-офицера в другую местность "уважительной причиной" согласно Приказу МЧС России от 20.01.2021 № 21 (пункт 1 Перечня)?
Какова актуальная судебная практика по взысканию средств с выпускников вузов МЧС при увольнении в связи с переводом супруга-военнослужащего/сотрудника?
Как грамотно составить рапорт, чтобы кадры не смогли проигнорировать наличие уважительной причины и не выставили задолженность в обходном листе?»
Ситуация юридически прозрачная, и закон в данном случае полностью на вашей стороне. Вы действительно имеете право уволиться без возмещения затрат на обучение, ссылаясь на уважительную причину — перевод мужа-сотрудника к новому месту службы.
1. Правовое обоснование (ФЗ № 141 и Приказ № 21)
Согласно ч. 7 ст. 84 ФЗ № 141-ФЗ, сотрудник, расторгающий контракт по собственному желанию, обязан возместить затраты на обучение, за исключением случаев увольнения по «уважительным причинам».
Перечень таких причин утвержден Приказом МЧС России от 20.01.2021 № 21. Пункт 1 этого Перечня прямо гласит:
«Необходимость проживания в другой местности в связи с переводом супруга (супруги) — сотрудника, военнослужащего [...] к новому месту службы (работы)».
Ваша ситуация подпадает под этот пункт на 100%, так как муж — официальный сотрудник ведомства, и его переезд подтвержден приказом.
2. Актуальная судебная практика
Суды (включая Верховный Суд РФ) по аналогичным делам выпускников ведомственных вузов (МВД, МЧС, ФСИН) встают на сторону сотрудника при соблюдении двух условий:
Наличие документального подтверждения перевода супруга (копия приказа, справка из кадров мужа).
Указание этой причины в рапорте на увольнение.
Если МЧС все же подаст иск о взыскании 966 000 руб., суды отказывают ведомству в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что реализация права на воссоединение семьи и следование за супругом признается государством приоритетным социальным интересом, освобождающим от материальных выплат.
3. Как грамотно составить рапорт
Чтобы кадры не выставили задолженность, в рапорте нельзя писать просто «по собственному желанию». Нужно четко связать увольнение с уважительной причиной.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу уволить меня из органов ФПС ГПС по собственной инициативе на основании п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 141-ФЗ в связи с наличием уважительной причины, предусмотренной п. 1 Перечня, утвержденного Приказом МЧС России от 20.01.2021 № 21».
«Уважительной причиной является необходимость моего переезда в другую местность (г. Сургут) в связи с переводом моего супруга, [ФИО, звание, должность], к новому месту службы приказом [номер и дата приказа о переводе мужа]».
«На основании ч. 7 ст. 84 ФЗ № 141-ФЗ прошу освободить меня от обязанности возмещения затрат на обучение в связи с увольнением по вышеуказанной уважительной причине».
К рапорту обязательно приложите:
Копию свидетельства о браке.
Копию приказа о переводе мужа в г. Сургут.
Справку из подразделения мужа о том, что он приступил к службе в Сургуте.
Что делать, если обходной лист не подписывают?
Если кадры все равно требуют деньги, подписывайте обходной лист с пометкой: «С задолженностью не согласна в связи с наличием уважительной причины увольнения (п.1 Приказа МЧС №21). Обязательство по выплате считаю прекращенным на основании ч.7 ст. 84 ФЗ-141».