Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск
Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск, сказали предоставить справку ВК, врачи сказали что справка ВК предоставляется на 30ой неделе беременности. Декан настырно требует эту справку, если не предоставлю говорит отчислит. Что делать дальше?
Здравствуйте.
Справку о Вашей беременности Вы вправе получить в любое время.
Вы можете сослаться на состояние здоровья и на Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086), подать соответствующее заявление о предоставлении отпуска с приложением справки мед. Учреждения.
Как вариант справку взять в платной клинике, слав соответствующий анализ.
Решение о предоставлении академического отпуска в данном случае на усмотрение декана, но вряд ли Вам откажут.
Отказ можно оспорить в прокуратуре.
Потребуется помощь в обжаловании, обращайтесь.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день.
Декан настырно требует эту справку, если не предоставлю говорит отчислит. Что делать дальше?
Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
оговорено, что
В иных исключительных случаях,а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).
Таким образом, даже если Вы не можете предоставить справку ВК о беременности, это не лишает Вас права обратиться с заявлением о предоставлении Вам академического отпуска.
В заявлении указываете причину беременность, с приложением иных документов ее подтверждающих, а также укажите на невозможность получение справки ВК по причине того, что у Вас только 27 неделя беременности.
Здесь Вы можете ссылаться на то, что в силу Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней
Срок для его выдачи у Вас не наступил, что не исключает факт Вашей беременности, а также не лишает Вас права на получение академического отпуска.
На основании поданного Вами заявления в вузе в течении 2 рабочих дней оно и документы к нему должны быть поданы на рассмотрение Комиссии.
И только Комиссия в данном случае будет принимать решение о предоставлении или отказе в предоставления Вам отпуска.
Здравствуйте!
Что делать дальше?
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям,...
Порядок предоставления академического отпуска устанавливается Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
У Вас основание для предоставления академического отпуска — по медицинским показаниям.
Для этого необходимо предоставления медицинского заключения о необходимости предоставления академического отпуска.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения <1> (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.
Если же, сейчас, мед. заключение не представляется возможным получить, Вы его не можете предоставить, то может быть рассмотрен вопрос о предоставлении Вам академического отпуска в исключительном случае, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией
В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).
Уточните в мед. организации о возможности получения именно мед. заключения для предоставления академического отпуска.
Здравствуйте. Вам обязаны предоставить не академический отпуск. а отпуск по беременности и родам, что не одно и тоже.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.....
а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
Т.е. как видно из этих положений федерального закона, академический отпуск как право указн отдельно и порядок его регулирующий это Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_504825/b3468d78d9967d6affb45c71f57289387a3f7e2c/
Отпуск по БиР указан отдельно от него порядок его предоставления регулирует приведённый мной выше в другом ответе Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Т.е. не следует рассматривать отпуск по БиР как академический, этот не так, Вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам независимо от академической задолженности и отказать Вам не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
......, Декан настырно требует эту справку,
Общие положения также закреплены в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/
Из статьи 6 следует, что:
Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Статье 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/
Из статьи 8 следует, что:
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Также следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Из Приказа следует:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
15_1. Женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 10 настоящего Порядка, пособие назначается на основании справки медицинской организации.
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 10 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;
Т.е. как видно из приведённого выше Порядка, справка необходима как основание.
Пример судебной практики по сходим обстоятельствам по ссылке
https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/?ysclid=mnmjrvujvb178597206
Суд встал на сторону студентки