Договор аренды есть имеется, нужно ли его проводить арендателю через налоговую?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в официальном браке пока что, алименты на содержание ребенка признаны судом, могу ли я так же взыскать с супруга алименты на оплату сьемного жилья ,? территориально мы проживаем в другом регионе не имя своего тут собственого жилья, только в регионе где проживает супруг. Если можем какой порядок действий? Договор аренды есть имеется , нужно ли его проводить арендателю через налоговую?

, Светлана, г. Рыбинск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете на это право. С 2020 года в законодательство (ст. 86 СК РФ) внесены изменения, которые позволяют взыскивать с родителя дополнительные расходы на жилье («жилищные алименты»).
Вот ключевые условия и порядок действий:

1. Условия для взыскания
Суд удовлетворит иск, если одновременно соблюдены факторы:
У ребенка и родителя, с которым он живет, нет пригодного для проживания жилья в собственности или по соцнайму в данном регионе.
Семья находится в трудной жизненной ситуации (низкий доход, отсутствие возможности купить свое жилье).
Есть реальные расходы (договор найма и чеки об оплате).

2. Нужно ли арендодателю платить налоги?
Для суда важно, чтобы договор был действительным (подписан сторонами, указан срок и сумма).
Официальность: Нотариус для договора не нужен. Регистрация в налоговой — это обязанность арендодателя, а не ваша.
Риск: Если собственник не платит налоги (не самозанятый и не декларирует доход), он может быть недоволен тем, что договор «засветят» в суде. Однако для вашего дела это не препятствие — суд примет договор как доказательство ваших трат. Главное, чтобы у вас были расписки или выписки из банка о перечислении денег за аренду.

3. Порядок действий
Поскольку вы уже получаете алименты, это будет новый иск о взыскании дополнительных расходов.
Сбор доказательств: Справка из Росреестра (ЕГРН) об отсутствии жилья у вас и ребенка в этом регионе.
Договор найма жилого помещения.
Подтверждение платежей (чеки, квитанции, выписки).
Справка о ваших доходах (чтобы показать нуждаемость).
Подача иска: Иск подается в мировой суд (если сумма до 50 тыс. руб.) или районный по месту вашего жительства или жительства супруга.
Расчет суммы: Обычно суд делит стоимость аренды пополам между родителями (если доход позволяет), но учитывает и долю ребенка. Чаще всего взыскивается фиксированная сумма (например, 1/2 или 1/3 от стоимости аренды ежемесячно).
Важный нюанс: Наличие жилья в другом регионе (где живет супруг) может стать аргументом для мужа в суде. Он может заявить, что «условия для жизни есть там, переезжайте обратно». Вам нужно будет обосновать, почему вы живете именно здесь (работа, сад/школа ребенка, врачи).

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Статья 90 СК РФ предусматривает право на алименты от бывшего супруга в определенных случаях.

Алименты на оплату съемного жилья как отдельную категорию расходов действующее законодательство не предусматривает. Однако при взыскании алиментов на содержание нуждающегося супруга суд учитывает все необходимые расходы, включая расходы на жилье.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ваше содержание по статье 89 СК РФ (поскольку находитесь в браке) или по статье 90 СК РФ (после развода), если докажете нуждаемость. При определении размера алиментов суд учтет ваши жилищные расходы как часть необходимых трат на содержание.

Для обращения в суд потребуется: исковое заявление, документы о доходах и расходах (включая договор аренды), справки о нуждаемости.

Вопрос о налоговом оформлении договора аренды не относится к моей специализации.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для детального анализа вашей ситуации и составления процессуальных документов.

Если ответ полезен — поставьте "+".