Как можно добиться необходимого исхода событий?

Здравствуйте!

Вопрос касается декретных выплат.

Ситуация: оба супруга работают. Женщина ещё находится на больничном по беременности и родам до 21.04.2026. Хотим оформить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, но с сохранением полного рабочего дня. Потому что это выгоднее.

Т.е. женщина пишет после окончания больничного по БиР заявление на отпуск да свой счёт (допустим на неделю). В это время мужчина пишет на своей работе заявление на выход в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (но находится в нём неделю и пишет на досрочный выход из отпуска на полный рабочий день). Выплата назначается ему. А потом женщина пишет на своей работе заявление на выход в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет БЕЗ ВЫПЛАТЫ пособия. Почему на работе женщины отвечают, что так можно сделать, а на работе мужчины - нет.

Мужчина работает в ЯНАО

, Екатерина, г. Чита
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за отцом, даже если он выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (в том числе на условиях полного рабочего дня).

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Муж должен подать официальное заявление на отпуск по уходу за ребенком и одновременно заявление о назначении пособия. К заявлению прикладывается справка с вашей работы, что вы отпуск не используете и пособие не получаете (на тот конкретный период).

На следующий день (или через неделю) муж подает заявление: «Прошу считать меня вышедшим из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с [Дата] на полный рабочий день с сохранением права на получение ежемесячного пособия на основании ст. 256 ТК РФ».

Екатерина
Клиент, г. Чита
Подскажите, пожалуйста, может ли как-то СФР регулировать выплату? Наример, присылать комментарий, что так нельзя делать?

Екатерина, СФР может либо назначить выплату либо отказать в ней (если не будут представлены необходимые документы от заявителя).

Петр Державин
Юрист, г. Анапа

Муж может подать документы на пособие напрямую через Госуслуги или в отделение СФР, минуя бухгалтерию работодателя, если работодатель уклоняется от принятия документов.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону отец имеет равное с матерью право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона №81-ФЗ).

Отказ работодателя мужчины незаконен. Право на отпуск и пособие не зависит от пола работника.

Алгоритм действий:
1. Подать письменное заявление на отпуск по уходу за ребенком с копией свидетельства о рождении и справкой с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком
2. При отказе — получить письменный мотивированный отказ
3. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ст. 256 ТК РФ
4. Параллельно подать в суд иск о понуждении предоставить отпуск

Важные ограничения:
— Пособие выплачивается только одному из родителей одновременно
— При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком выплата пособия прекращается (п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития №1012н)
— В отпуске по уходу можно работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому, сохраняя право на пособие (ст. 256 ТК РФ)
— Работа на полную ставку несовместима с получением пособия по уходу за ребенком

Предложенная схема с формальным недельным отпуском может быть признана злоупотреблением правом и повлечь доначисление пособия к возврату.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для разработки законной стратегии оптимизации выплат.

Если ответ полезен — поставьте "+".