Доброе утро.У нас многоквартирный дом и придомовая территория обозначена на документах, но на карте егрн

Доброе утро.У нас многоквартирный дом и придомовая территория обозначена на документах,но на карте егрн границ нет.Рядом с нами начинаеться частный сектор и был ров в полтора метра для стока талых вод и он был границей между участками .Три года назад жильцы частного дома прибавили землю этого рва себе по документам.Через год еще прибавили уже землю нашей территории .Заставили снести хозпостройки (конечно они были в плохом состоянии )но делалось все обманным путем .Эти хозпостройки не были определены на карте ,но осталась она наша новая и дальше немного от нас еще стоят строения(сараи) построенные заново взамен тех.нам землю в аренду не дают под этими постройками.Но владельцу частного дома еще дали землю нашего двора и он сделал забор впритык ко всем сараям ,так что сараи теперь не обойти .А наш сарай теперь стоит у них в огороде.

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации возник спор о границах придомовой территории многоквартирного дома и правах на неё. Поскольку в ЕГРН отсутствуют чёткие границы участка, это создаёт правовую неопределённость, которая может быть использована для незаконного захвата земли. Для защиты своих прав необходимо предпринять ряд шагов.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная ситуация требует комплексного подхода через суд и кадастровые работы.

По статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно статье 40 Градостроительного кодекса РФ границы земельного участка определяются проектом межевания территории или в результате кадастровых работ.

Вам необходимо:

1. Заказать кадастровые работы по уточнению границ земельного участка многоквартирного дома с привлечением кадастрового инженера.

2. Получить технический план земельного участка.

3. Подать исковое заявление в районный суд о признании права общей долевой собственности на земельный участок и устранении препятствий в пользовании им.

4. Параллельно подать заявление об обеспечении иска в виде запрета ответчику совершать определенные действия.

Правовые основания: статья 36 ЖК РФ, статья 304 ГК РФ о защите права собственности, статья 12 ГК РФ о способах защиты гражданских прав.

Общий срок исковой давности по статье 196 ГК РФ составляет три года, однако требования собственника о защите его права собственности не подлежат применению срока исковой давности согласно статье 208 ГК РФ.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для детального изучения документов и определения оптимальной стратегии.

Если ответ полезен — поставьте "+".