Но в сервисном центре не считают это неисправностью и пишут, что неисправность не обнаружена

здравствуйте. рожковая кофеварка находится на гарантии, но была три раза на ремонте общей продолжительностью более 45 суток. более того в рожке кофеварки остаётся вода, что является неисправностью помпы. это факт. но в сервисном центре не считают это неисправностью и пишут,что неисправность не обнаружена. в магазине говорят, что возврат денег возможен только после трёх ремонтов с подтверждением неисправности. как мне быть? спасибо

, игорь, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько правовых оснований для защиты прав как потребителя. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы вправе требовать возврата денег за товар, если он неоднократно подвергался ремонту в течение гарантийного срока, а общая продолжительность ремонтов превысила 30 дней в течение одного года гарантийного срока. Это правило распространяется на технически сложные товары, к которым относится рожковая кофеварка.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По статье 18 Закона «О защите прав потребителей» у вас есть право требовать возврата денег за кофеварку — она находилась в ремонте более 45 дней в совокупности. Это уже считается существенным недостатком товара, независимо от заключений сервисного центра.

Магазин неправильно трактует закон — для возврата не нужно «подтверждение неисправности» после третьего ремонта, достаточно превышения 45-дневного срока. Подавайте письменную претензию с требованием возврата денег, прикладывайте все документы о ремонтах.

Тут есть нюансы с правильным оформлением претензии и сроками, которые зависят от конкретных дат ремонтов и других обстоятельств. Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!