Директор муниципального предприятия взяла на работу свою невестку(вахтером) имеет ли это законную силу или нельзя брать на работу свою родственницу?

, Татьяна, г. Ангарск
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Ст. 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда. Это означает, что нельзя отказать в работе только из-за родства и нельзя запретить работать из-за родственных связей. Следовательно, взять на работу невестку — в принципе законно.

Однако, если речь о муниципальном предприятии, важно учитывать антикоррупционные нормы. В частности, ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ предусматривает ситуацию конфликта интересов.

Конфликт интересов — это ситуация, когда личная заинтересованность (родственные связи) влияет или может повлиять на объективность решений. В вашем случае директор принимает на работу свою невестку, а это потенциальный конфликт интересов. Ст. 11 данного закона предусматривает обязанность директора сообщить работодателю (учредителю) о конфликте интересов а тот должен принять меры к его урегулированию.

Нарушение будет, если невестка находится в прямом подчинении у директора, директор устанавливает ей зарплату, назначает премии, применяет дисциплинарные меры. В таком случае это может быть признано конфликтом интересов.