Суд отменил решение по взысканию долга, пристав отменил исполнительное производство, а на сайте ФССП и госуслугах этот долг все равно числиться

Добрый день. Суд отменил решение по взысканию долга, пристав отменил исполнительное производство, а на сайте ФССП и госуслугах этот долг все равно числиться. Скоро планирую в ехать в отпуск заграницу, боюсь не выпустят, хотя запрета на выезд нет, но долг свыше 10 тысяч. Как убрать этот долг?

, Анастасия, г. Ярославль
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

После отмены судебного решения и прекращения исполнительного производства информация должна исчезнуть из баз данных автоматически в течение суток согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Подайте заявление старшему судебному приставу с копиями определения суда об отмене решения и постановления о прекращении исполнительного производства. Требуйте немедленно исключить долг из баз ФССП и направить соответствующую информацию в пограничные органы.

Обязательно получите справку о прекращении производства и письменное подтверждение об исключении из баз данных — возьмите эти документы в поездку. Ограничения на выезд при долгах свыше 10 тысяч рублей действуют только при активном исполнительном производстве.

Синхронизация баз может занять 1-3 дня, но с документами о прекращении производства проблем на границе быть не должно. Если пристав затягивает — подавайте жалобу прокурору или в суд на бездействие.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в ФССП или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".