Здравствуйте, у матери закончилась миграционная карта 5 числа, мы подали документы на внж, временная

Здравствуйте, у матери закончилась миграционная карта 5 числа, мы подали документы на внж, временная регистрация тоже закончилась, не можем найти кто бы прописал вторично, как в данной ситуации поступить?

, Валентин, г. Тула

Здравствуйте,

Мама же где-то живёт? Ведь лицо, которое предоставляет ей жилье, обязано поставить ее на миграционный учёт. За непостановку на миграционный учёт принимающей стороне влечет административная ответственность по ст 18.9 КоАП. А иностранному гражданину ответственность по ст 18.8 КоАП.

При этом, мама уже находиться в данный момент в РФ без регистрации, а, соответственно, нелегально.

В процессе рассмотрения заявления на ВНЖ очень часто участковый по запросу МВД выходит в адрес, указанный при подаче на ВНЖ с целью проверить фактически ли иностранный гражданин проживает по этому адресу. При отсутствии регистрации, это однозначное привлечение к ответственности. И вполне может последовать отказ в ВНЖ.

Сейчас маме нужно выехать. При просроченной регистрации ее никто не поставит на учёт без выезда.

Вы же могли на основании поданного заявления на ВНЖ продлить ее миграционный учёт. Почему не продлили? Тот, что был. Или она переехала? Значит в течение 7 дней должна была встать на миграционный учёт по новому месту пребывания.

Если мама пробыла свои 90 дней из 365 за 2026 год,  то ей ещё и не въехать будет в этом году. Миграционный учёт ей нужно было продлевать ДО окончания срока этих 90 дней на основании поданного заявления на ВНЖ. Ей нужен то пока миграционный учёт. Даже не регистрация по месту жительства. И зарегистрировать (продлить миграционный учёт) ей следовало по месту ее фактического проживания.