На данном земельном участке имеются не зарегистрированые металлический контейнер и металлический гараж
Добрый день!!! У меня создалась такая ситуация. Прошло банкротство, у меня выкупили через суд земельный участок 10 соток. Земельный участок оформлен в кадастровой палате. На данном земельном участке имеются не зарегистрированые металлический контейнер и металлический гараж. Могу ли я вывезти незарегестрированные металлический контейнер и металлический гараж с участка?
По общим нормам гражданского законодательства о недвижимости металлические контейнеры и сборно-разборные гаражи, которые можно демонтировать и переместить без несоразмерного ущерба их назначению, не являются объектами недвижимости — это движимые вещи. Они не подлежат госрегистрации и могут находиться в вашей собственности независимо от права на землю.
Ключевой момент: если эти объекты действительно являются вашей собственностью (вы их приобрели, установили за свой счёт до утраты участка), то формально вы вправе их забрать. Однако практика показывает: покупатель участка через торги в банкротстве может заявить, что объекты входили в состав лота или что их демонтаж нарушает его права. Суды в таких спорах оценивают, были ли объекты указаны в описи имущества должника, входили ли в конкурсную массу, знал ли покупатель об их наличии при торгах.
Риски: самовольный вывоз может быть квалифицирован новым собственником как кража или самоуправство (ст. 330 ГК РФ). Безопаснее — письменно уведомить нового владельца участка о намерении забрать своё движимое имущество с указанием срока. Если он возражает — потребуется обращение в суд с иском об истребовании имущества.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".