Через три дня перезвонил сервисный центр, и сказали, что опять будут ремонтировать

Здравствуйте. Как быть в данной ситуации. Сломалась посудомоечная машина на гарантии, приехал сервисный центр отремонтировал машину. На следующий день она опять сломалась. Пошли в магазин, написали претензию. Через три дня перезвонил сервисный центр, и сказали, что опять будут ремонтировать. Но мы от ремонта отказались, т.к хотим вернуть деньги за некачественный товар. Как быть дальше? Ответа на претензию пока нет.

, Екатерина, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть дальше?

 сервис не вправе за Вас заменять Ваши требования. Если у Вас заявлено требование о возврате средств, то именно оно должно рассматриваться. В силу ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» срок удовлетвоерния требований 10 дней  с момента такого требования

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если эти требования не удволвторены, тогда иск в суд. Иск может быть предъявлен по Вашему месту жительства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

1. Ситуация не приятная, но решение есть. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатка вы имеете право выбора: ремонт или возврат денег. Магазин не имеет права навязывать ремонт, если вы уже заявили требование о возврате.

Правильно сделали, что отказали отдавать в ремонт.  В указанном случае есть большая вероятность, что имеется именно существенный недостаток.

2.Что делать?

1) Собрать доказательства: видео, фото,  документы о приобретении товара, оплаты, переписку.

2) Вы уже заявили требование в письменном в виде (хотя тут требуется ознакомиться с требованием, мало ли может заявили неправильно),

3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)

.

3. Как я могу помочь?

— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (договор, документы оплаты, документы о ремонте  иную переписку)
— помогу составить письменное требование  и проконтролирую сроки,
— подготовлю иск в суд (если потребуется).

 4. Почему стоит обратиться ко мне?

— специализация по защите прав потребителей

— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год. В этом году помогу клиенту -потребителю взыскать с 150 000 рублей — основного долга, проценты, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

— рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!