Сегодня мне написал бухгалтер о том, что если я беру второй кабинет, то я буду полностью оплачивать за 2 кабинета, за холл, коридор и общий туалет одна, как за полезную площадь
Здравствуйте. Я арендую кабинет в обществе слепых. Оплачиваю только за него и за коммунальные платежи. Рядом со мной находятся ещё два кабинета. У нас есть общий туалет, коридор и холл. Несколько дней назад съехали соседи из кабинета. Этот кабинет предложили мне в аренду, так как мне действительно требуется второй кабинет. Ещё один кабинет так и арендуется другими арендаторами.
Сегодня мне написал бухгалтер о том, что если я беру второй кабинет, то я буду полностью оплачивать за 2 кабинета, за холл, коридор и общий туалет одна, как за полезную площадь. Вопрос, правомерно ли это? Ведь это общая площадь для совместного использования. В договоре об аренде такая оплата не прописана.
Включение в арендную плату расходов на содержание общих помещений (холла, коридора, туалета) является правомерным, если это предусмотрено договором аренды. Если в договоре такое условие отсутствует, то требование оплачивать эти площади как «полезную площадь» может быть оспорено.