Это очень далеко, и спец квартиру предложили со снятием всех участников с очереди
Здравствуйте. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий, у нас есть приватизированная квартира, но все равно нехватка. Стоим в очереди с 1991г , проживаем в Москве.
Так же, отец в семье стал инвалидом колясичником. Мы написали это ДГИ, что бы они были в курсе этого. Нам предложили квартиру в городе Зеленоград. Это очень далеко, и спец квартиру предложили со снятием всех участников с очереди. Вопрос такой, как отказаться, что бы не сняли с очереди. Очень далеко, хотим ближе и если есть возможность, отцу отдельно квартиру специализированную, а детям отдельно. Т.к дети не будут жить с отцом в спец квартире. Что можно вообще сделать в этом случаи и как отказаться от данной квартиры которую предложили.
Ваша ситуация связана с обеспечением жилищных прав граждан, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе с учетом особых потребностей инвалидов.
Отказ от предложенного жилья без снятия с очереди: Жилищное законодательство предусматривает, что жилые помещения предоставляются очередникам в порядке очередности. Однако, если предложенное жилье не соответствует определенным требованиям (например, по состоянию здоровья, удаленности, непригодности для проживания), гражданин имеет право отказаться от него. Важно, чтобы отказ был обоснованным. В вашем случае, удаленность квартиры в Зеленограде и необходимость специализированного жилья для отца-инвалида являются весомыми аргументами. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, но для отдельных категорий граждан предусмотрено внеочередное предоставление. Отказ от предложенного жилья, если он мотивирован объективными причинами (например, невозможностью проживания по состоянию здоровья, как в случае с отцом-инвалидом), как правило, не влечет снятие с очереди. Однако, если отказ будет расценен как намеренное ухудшение жилищных условий, это может привести к снятию с учета (статья 53 Жилищного кодекса РФ). Поэтому важно правильно оформить отказ, указав конкретные причины.
Получение отдельного специализированного жилья для отца: Право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма предусмотрено для граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно. Перечень таких заболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ. Если заболевание отца входит в этот перечень, он может иметь право на получение отдельного специализированного жилья. В случае, если заболевание не входит в указанный перечень, внеочередное предоставление жилья по этому основанию невозможно.
Получение отдельной квартиры для детей: Разделение семьи и предоставление отдельного жилья детям возможно, если они также признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют для этого основания, предусмотренные законодательством. Однако, при предоставлении жилья учитывается норма площади на каждого члена семьи. Если дети не будут проживать с отцом, их жилищные условия должны быть обеспечены отдельно, исходя из установленных норм.