Здравствуйте в 23году арестовали счёт я его оплатил в полном объёме, но через три года опять полекторы наложили арест, говорят что это остаток долга

Здравствуйте в 23году арестовали счёт я его оплатил в полном объёме, но через три года опять полекторы наложили арест, говорят что это остаток долга. Что мне делать?

, Иван, г. Казань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Надо смотреть документы, на основании которых арестован счет. Не видя их сложно сказать что делать и можно ли что -то сделать.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы погасили долг полностью в 2023 году, то новое исполнительное производство незаконно. По нормам Федерального закона об исполнительном производстве, после прекращения ИП по причине исполнения требований исполнительный документ остаётся в материалах дела и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении нового ИП в вышестоящий орган ФССП или в суд, представив доказательства полной оплаты (платёжки, выписки, постановление о прекращении первого ИП). Если новое взыскание касается якобы остатка долга по старому исполнительному документу — это нарушение, арест должны снять, производство прекратить.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".