Должна ли хозяйка в таком случае вернуть нам половину оплаченной аренды за 2 недели?
Добрый день. Ситуация следующая: жили на съемной квартире 4,5 года. Первоначально был заключен договор аренды на год через агентство недвижимости. По истечении этого времени хозяйка квартиры попросила договор не продлевать, т.к. не хотела платить ежемесячную комиссию агентству и попросила нас подтвердить в телефонном разговоре с агентом, что с квартиры мы съехали, после чего по факту мы остались арендовать квартиру дальше, но уже без договора. Ежемесячно переводили фиксированную плату на карту хозяйке квартиры. Сейчас нам потребовалось съехать с квартиры. Мы как порядочные люди предупредили хозяйку за месяц о том, что будем съезжать и заплатили за месяц вперед. По итогу на квартире этот оплаченный последний месяц практически не жили, а приезжали 1 раз в неделю для сбора вещей. При этом мы разрешили хозяйке появляться на квартире в течение этого месяца для выполнения небольших ремонтных работ. За 2 недели до окончания оплаченного срока хозяйка нам заявила, что она сменит замки в квартире и пустит нас забрать оставшиеся вещи только после того, как мы возместим ей денежную компенсацию за испорченные вещи в квартире. Нами были повреждены полы на балконе, от возмещения компенсации за их ремонт мы не уклонялись, а сказали что все оплатим, сколько мы за это будем должны. Помимо того что было нами испорчено по нашей неосторожности, хозяйка говорит, что мы еще испортили ванную (появились царапины на дне ванной) и матрас на кровати (стали выскакивать пружины). Можно ли как-то обосновать это тем, что это испортилось просто в ходе длительной ежедневной эксплуатации на протяжении 4,5 лет и это не было намеренно испорчено или же мы обязаны купить новую ванную и матрас? И как быть с тем что мы заплатили еще за месяц вперед, но по факту нам ограничили доступ к квартире на 2 недели и без уплаты этой денежной компенсации мы не можем попасть в квартиру? Должна ли хозяйка в таком случае вернуть нам половину оплаченной аренды за 2 недели?
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).