У брата был долг в Альфа банке на 560 000 руб. (по решению суда от 2017года). Банк обратился в суд за выдачей исполнительного листа только в апреле 2020года и предъявил его ко взысканию, когда уже брата не было в живых. В декабре 2020 лист вернулся банку. Банк продал долг коллекторам. Я приняла наследство от брата в 2020 году на 500 000 руб. В 2023году суд на основании заявления коллекторов суд признал меня правопреемником по долгу брата. В марте 2026года коллекторы предъявили исполнительный лист напрямую в Сбер и у меня списали деньги.
Здравствуйте, Анна.
Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/
При этом
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/
Решение суда 2017 г., Испл лист предъявлен в 2020 г. и в декабре 2020 г. вернулся.
Процессуальное правоприемство — не прерывает этот срок.
Следовательно, я полагаю, что в 2026 г. срок предъявления исполнительного листа — истек.
Поэтому, коллекторы не стали направлять Испл лист Приставам, а сразу направили в Банк.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк… исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/
При этом Банк должен был проверить соблюдение срока исполнения исполнительного листа...
Далее продолжу.
Уточните, в каком размере у Вас был списан долг? Вы, как наследник, отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства в силу ст. 1075 Гражданского Кодекса РФ: