Что мне нужно делать в этой ситуации, писать заявление в полицию или досудебную претензию?

Здравствуйте, я купил на Авито запчасть на автомобиль. Когда запчасть приехала, она оказалась не годной к установке с дефектом. Я по договоренности с продавцом отправил ему обратно. Продавец получил запчасть заявил что это не его запчасть. Есть фото этой запчасти и той что была на Авито , есть отличительные дефекты, которые свидетельствуют что это одна и та же деталь. Продавец перестал выходить на связь, денежные средства в размере 18000 руб. Не возвращает. Что мне нужно делать в этой ситуации, писать заявление в полицию или досудебную претензию?

, Антон, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кто продавец? Физ лицо, или ИП, или ООО?