Имеет ли право работодатель менять график и ставить в дополнительные смены без согласия работника?

Здравствуйте. Руководство меняет график, не предупредив работника заранее, просто ставит в известность перед фактом.

Назначает дополнительные смены в связи с болезнью работника и отпуском другого работника.

, Мария, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять утверждённый график сменности и назначать дополнительные смены без согласия работника — график является частью условий труда и доводится до работников минимум за месяц до введения в действие. Замена отсутствующих сотрудников возможна только с письменного согласия работника (как совмещение, исполнение обязанностей временно отсутствующего или сверхурочная работа — в зависимости от ситуации), либо в экстренных случаях, прямо названных в законе. Простая болезнь или плановый отпуск коллеги к таким случаям не относятся.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".