Что может сделать сестра против меня?
После родителей остался дом мне и сестре - у нас равные доли. Ранее между нами был длительный конфликт со множеством судов. Сестра меняла замки и не впускала меня в дом при жизни папы. И папу лишила свободы. При этом выяснилось, что полиция, опека и суд были на ее стороне, а не на стороне закона и справедливости. Прокуратура 10 раз отменяла постановления полиции. После 4-х судов против полиции, сестру все же принудили дать мне ключи от замков, чтобы я могла входить в дом. На тот момент папа уже умер (13.09.2024г.). Участковая передала мне указание сестры - что сестра желает, чтобы в доме никто не жил. После этого еще были суды. Причем на суды сестра никогда не являлась, повестки подписывать отказывалась, но суды все решали в ее пользу. При этом закон тихонько плакал. Я приглашала сестру в суд, чтобы заключить мировое соглашение. Не вышло. Еще до судов мы сделали попытку продать дом - но не нашлось покупателя. Потом мы думали продать квартиру и купить долю сестры. Однако, когда прошли суды, из которых я явно увидела, что судьи против меня, мы поняли, что продавать квартиру нельзя. Видели мы и историю Ларисы Долиной. Но за меня никто не вступится. Мы продадим квартиру - а сестра не продаст нам долю. Либо продаст, мы отремонтируем дом, а затем сделку сочтут недействительной и мы останемся на улице. Теперь для меня ясно, что квартиру мы не продадим. Я пыталась предложить сестре продать свою долю мне за меньшую сумму налички и остальное отдать вещами - она отказалась. Важно: в квартире у меня 1/3 доля. 2/3 - у мужа и сына (инвалида). Сын и муж однозначно отказались продавать квартиру. Полтора года сестра не появлялась. Мы делали все необходимые работы, не проживая в доме. И вот сейчас - от нее начались новые заходы. Я напомню - она сама не разговаривает со мной - а нанимает юристов. Ей помогает сын подруги (участник СВО). Она что-то оформляет и видимо намерена, чтобы я под чем-то подписалась. Мое намерение - оставить дом пополам. Чтобы дом (с огородом) был как дача. Что может сделать сестра против меня? И как мне поступать?
Добрый день. Сестра не может вас выгнать из дома или лишить доли, так как у вас равные права.
Но она может через суд требовать либо реального раздела дома (например, выделить вам изолированную комнату с отдельным входом), либо принудительно выкупить вашу долю, либо продать дом с торгов и поделить деньги.
Если вы не хотите продавать свою квартиру и не согласны на её условия — ничего не подписывайте, не вступайте в переговоры без юриста.
Ваша задача просто пользоваться своей долей: приходить, делать ремонт, хранить вещи, платить налоги. Если сестра начнёт мешать — фиксируйте всё (видео, показания свидетелей) и подавайте встречный иск о нечинении препятствий. Дом пополам как дача — это законно, если вы не живёте там постоянно и не мешаете друг другу.
Если нужна помощь — напишите