И больные листы все суммировали за период, те год и тоже вычли дни с основного отпуска
Добрый день , беру на работе учебный отпуск два раза в год по 14 дней , отдел кадров суммировал дни 14+14 и высчитал дни ч основного отпуска. Правильно ли это? И больные листы все суммировали за период , те год и тоже вычли дни с основного отпуска. Правильно ли это?
Здравствуйте Светлана!
Нет, это неправомерно. Работодатель не имеет права уменьшать продолжительность вашего ежегодного основного оплачиваемого отпуска из-за того, что вы использовали учебный отпуск.
Согласно действующему законодательству РФ, учебный отпуск является дополнительным целевым отпуском и предоставляется отдельно от основного.
Здравствуйте, Светлана!
Отдел кадров действует неправильно по обоим вопросам.
Вот как это регулируется законодательством РФ:
1 Учебный отпуск (для сдачи сессий, госэкзаменов и т.д.) предоставляется отдельно от ежегодного основного отпуска и не уменьшает его продолжительность. Дни учебного отпуска не суммируются с основным отпуском и не вычитаются из него. Это следует из положений статьи 173 Трудового кодекса РФ, а также подтверждается судебной практикой и разъяснениями Минтруда России.
2 Период временной нетрудоспособности (больничный) не включается в расчёт среднего заработка для отпускных, а также не уменьшает количество дней ежегодного отпуска. Если сотрудник болел, эти дни исключаются из расчёта, но сам отпуск не сокращается. Это закреплено в статье 139 ТК РФ и Постановлении Правительства РФ от 24.04.2025 № 540, действующем с 1 сентября 2025 года.
Рекомендация
Обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением о перерасчёте отпускных дней, ссылаясь на указанные нормы законодательства. Если вопрос не решится — обратитесь в трудовую инспекцию.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Форма справки-вызова из учебного заведения, дают работнику право на предоставление гарантий и компенсаций работнику, совмещающим работу с получением образования.
Из содержания Вашего вопроса следует, что у работодателя не было оснований (справки- вызова, заявление работника) на предоставления гарантий, предусмотренных ст.177 ТК РФ.
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня