Может ли он уволиться по месту службы супруги и как правильно написать заявление об увольнении?
Добрый день. Сын закончил мединститут, ему необходимо отработать 5 лет. Но он заключил брак с военнослужащией по контракту. Может ли он уволиться по месту службы супруги и как правильно написать заявление об увольнении? Спасибо
Добрый день.
Да, уволиться он может, если переезд связан с местом службы супруги-военнослужащей. Это оформляется как увольнение по собственному желанию — п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ. Если в заявлении указать, что продолжение работы невозможно из-за переезда к месту службы супруги, работодатель должен уволить в срок, указанный в заявлении, без обязательной 2-недельной отработки.
Но если эти 5 лет — это обязательство по договору о целевом обучении, то само увольнение его не освобождает автоматически от этой «отработки». По закону обязательство по трудовой деятельности по целевому договору устанавливается от 3 до 5 лет, а старые и новые договоры регулируются ст. 56 Закона об образовании и постановлением Правительства: для договоров до 01.05.2024 — прежние правила, после этой даты — новые.
То есть:
уволиться с работы он может;
но по целевому договору нужно отдельно смотреть, есть ли основание для освобождения, перевод к другому работодателю по согласованию или риск возврата мер поддержки / штрафа. По новым правилам освобождение от штрафа привязано к основаниям освобождения от ответственности по договору, а не просто к факту брака с военнослужащей.
Формулировка заявления:
Прошу уволить меня по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с "__" ______ 2026 г. в связи с невозможностью продолжения работы по причине переезда к месту службы супруги-военнослужащей в другую местность.
Приложение: копия свидетельства о браке, справка о прохождении супругой военной службы / документ о месте службы.
Главное:
перед увольнением нужно поднять сам договор о целевом обучении. Если хотите, я могу дать точный ответ именно по целевому договору и сказать, грозит ли возврат денег/штраф по его условиям, для этого нужен сам договор, пишите мне в чат, если интересно.(от500р.)
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/