Если да, то как это сделать правильно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП оформить неполную рабочую неделю (четырехдневную) в связи с уменьшением количества заказчиков и ,соответственно, количества трудовых функций? Цель перехода - сохранить рабочие места и уменьшить нагрузку на бизнес.

Если да, то как это сделать правильно?

, Евгений, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) может установить для сотрудников режим неполной рабочей недели (например, четырёхдневной) в связи с уменьшением количества заказчиков и трудовых функций. Это возможно по соглашению сторон трудового договора или по инициативе работодателя, но в последнем случае требуется соблюдение определённого порядка.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Статьи 99 ТК РФ и статья 74 ТК РФ, регламентируют разные основания возникновения изменений в трудовых правоотношениях, но их объединяет одно, все изменения в трудовых правоотношениях, не могут носить постоянный характер, производственная необходимость или уменьшение объёма работ — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы кадровыми документами.

Таким образом, о целях оптимизации и деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников, о производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера.

Доброго Вам дня