Могу ли я оформить сделку по передаче нескольких земельных участков общего пользования, расположенных в

Я владею несколькими земельными участками на территории группы других участков, всех категория земли населенных пунктов, ВРИ - садоводство / огородничество. Однако СНТ не оформлено.

Могу ли я оформить сделку по передаче нескольких земельных участков общего пользования, расположенных в границах территории данного садоводства, в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность собственников земельных участков, расположенных в границах этой территории, с последующей государственной регистрацией такого права в ЕГРН?

Речь идет не о простой долевой собственности на физлиц в обычном смысле, а о модели общего имущества, при которой заранее определяется перечень земельных участков, собственники которых становятся участниками общей долевой собственности на участки общего пользования, а при смене собственника основного участка соответствующая доля следует судьбе этого участка.

Может ли данная сделка оформляться с опорой на статью 25 Федерального закона № 217-ФЗ и с учетом разъяснений Росреестра о регистрации права общей долевой собственности на имущество общего пользования в границах территории садоводства?

, Илья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если СНТ или ТСН не организовано в данном случае, тогда следование судьбы доли в участке общего пользования возможно не получится закрепить. Поясню.

ст 25 217-ФЗ от 29.07.2017 года установлено

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

и еще пункт

Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

то есть земельный участок общего пользования должен быть расположен в границах территории СНТ или ОНТ (ТСН)

 При этом ст 259.2 ГК РФ закреплено

Доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Собственник недвижимой вещи не вправе также совершать иные действия, влекущие передачу такой доли отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Сделки, совершенные с нарушением положений настоящего пункта, ничтожны.

Но что такое общее имущество:

ст 259.1 ГК РФ

Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

то есть должна быть определена в соответствии с законом территория или связанная физически или технологически эта территорию с объектами недвижимости. Тогда в силу закона это имущество находится в общей долевой собственности.

Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения, если иное не предусмотрено законом.

то есть,  полагаю, что оформить сделку по передаче нескольких земельных участков общего пользования, расположенных в границах территории данного садоводства, в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность собственников земельных участков, расположенных в границах этой территории, с последующей государственной регистрацией такого права в ЕГРН — ВЫ МОЖЕТЕ. Но при этом модель общего имущества, при которой заранее определяется перечень земельных участков, собственники которых становятся участниками общей долевой собственности на участки общего пользования, а при смене собственника основного участка соответствующая доля следует судьбе этого участка — НЕ ВОЗНИКАЕТ.