Com/drive/folders/1VM4xNJ2TaSAEqe-h4tTNvkQ_aJD5Cdy5?

Здравствуйте! Нужна проверка иска о неустойке по ДДУ (ПИК, просрочка 31 день). У меня полностью готов пакет (иск, расчёт, переписка, акты). Хочу проверить, всё ли правильно, можно ли подавать. Есть вопросы:

1. Обязательные документы: Нужно ли прикладывать документ о раскрытии эскроу-счета или что-то ещё, подтверждающее исполнение обязательств по оплате (кроме платёжного поручения)?

2. Нумерация скриншотов: В иске скриншоты переписки идут как Приложение 13. Нужно ли их разбивать на 13.1, 13.2 и т.д. (по каждому скриншоту) или достаточно одной папки с общей подписью «Копия верна»?

3. Нумерация страниц: Можно ли проставить номера страниц карандашом (ручкой) и подойдёт ли обычная брошюровка на пластиковых кольцах (пружине) или обязательно прошивать нитками?

4. Электронные подписи: Часть документов (ДДУ, передаточный акт, ответ застройщика) подписаны электронными подписями. В суд я подаю их в распечатанном виде с пометкой «Копия верна. Подлинник хранится в электронном виде». Нужно ли дополнительно записать эти файлы на флешку и приложить к делу?

5. Ручная нумерация приложений: Можно ли на каждом приложении от руки написать «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. или нужно обязательно печатать?

6. Нюанс с датами (я его описала в иске): Фактически осмотр квартиры состоялся 29.01.2026, но акт осмотра с застройщиком подписан 31.01.2026 (через «Госключ»). Не будет ли это проблемой?

7. Нюанс с суммой в досудебной претензии: В досудебной претензии я ошибочно указала период неустойки с 02.01.2026 (неверно истолковала окончание моратория). В иске расчёт правильный — с 01.01.2026. Не откажут ли в штрафе (50% по ст. 13 ЗоЗПП) из-за того, что в претензии была указана меньшая сумма или другой период?

Спасибо

По ссылке текст искового заявления и приложения https://drive.google.com/drive/folders/1VM4xNJ2TaSAEqe-h4tTNvkQ_aJD5Cdy5?usp=sharing

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Дарья день добрый. Правка иска как требует того закон это отдельная услуга .

Вы обратились в раздел консультаций.

 У меня полностью готов пакет (иск, расчёт, переписка, акты).

Для суда главное — подтвердить факт полной оплаты цены договора. Платежное поручение — это основной документ.

Документ о раскрытии эскроу-счета прикладывать не обязательно, так как раскрытие счета — это отношения банка и застройщика. Ваша обязанность заканчивается на внесении денег на счет.

Справка от застройщика о полной оплате (если есть) лишней не будет, но платежки достаточно.

 Нумерация скриншотов:

 Не нужно плодить подпункты 13.1, 13.2. Сделайте единый документ (склейку) под заголовком «Распечатка переписки».

На каждом листе или в конце подшивки ставите «Копия верна», подпись и расшифровку. Разбивать по файлам/папкам стоит, только если переписка касается принципиально разных событий.

Номера страниц ставьте ручкой в правом верхнем углу. Карандаш не допускается, так как его легко стереть. Пластиковая пружина — это плохо. Судье неудобно подшивать ваши документы в общее картонное дело. Лучше всего просто скрепить иск степлером (если он небольшой).

Либо сделать дыроколом два отверстия и связать ниткой/лентой. Прошивать «как в архиве» (с наклейкой на обороте) в первой инстанции желательно, но не строго обязательно, если документов немного.

Электронные подписи:

Распечатки с отметкой об ЭЦП (штампик внизу страницы) достаточно. Ваша надпись «Копия верна, подлинник в электронном виде» — абсолютно верный ход. Если застройщик оспорит подлинность (что в случае с ПИК бывает крайне редко), вы покажете файлы на заседании со своего устройства.

Можно. Это не запрещено. Главное, чтобы номер приложения в перечне (в конце иска) совпадал с тем, что написано на самом документе. Это сильно упрощает жизнь судье и ускоряет процесс.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю. Первый раз пользуюсь сайтом, плохо ориентируюсь. А касаемо нумерации страниц/скриншотов/приложений и прошивке иска сможете подсказать? Документы, подписанные электронной подписью, надо на флешке в суд нести?
Дарья
Клиент, г. Москва
Все, увидела. Благодарю!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изготовление и правка документов, это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате. Стоит отметить что иск должен соответствовать положениями  ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Учитывая количество вопросов, отвечу вкратце.

 Документ, который подтверждает выполнение Вами обязательства об оплате это платежное поручение, больше ничего не требуется.

 Не имеет принципиального значения.

 Можете делать так, как Вам удобно. Прошивать необязательно, но в заказном письме с уведомлением и описью вложений укажите количество страниц иска.

 Нет необходимости.

 Не имеет значения, делайте как Вам удобною.

 Нет, не будет.

 Это не будет иметь принципиального значения. Иск и содержащийся в нем расчет будет определяющим.