Сожитель говорит, что ему никакие справки не нужны, тк он не собственник и брать их не собирается
Продаю дом. Я один собственник. Прописалась после покупки в нем вместе с сожителем. Нам по 70 лет, жизнь не задалась совместная, решили разойтись. Покупатель дома запросил справки с нас обоих о том, что в браке не состояли, от психиатра и о том, что в доме на момент продажи никто не прописан. Сожитель говорит, что ему никакие справки не нужны, тк он не собственник и брать их не собирается. Выписываться тоже отказывается. Говорит, чтоб добавили в договор купли-продажи строку о том, что после подписания договора он выпишется в течении 7 дней. Правомерно ли это? Покупатель покупает с применением мат.капитала. И чем чревато?
Нет, требование покупателя о предоставлении справки от сожителя о том, что вы не состояли в браке, и от психиатра — неправомерно и избыточно, так как по закону сожитель не является вашим супругом, его согласие на продажу не требуется (ст. 35 СК РФ), а справки о дееспособности продавец предоставляет только на себя. Однако категорически нельзя включать в договор обещание сожителя выписаться после сделки, поскольку при использовании маткапитала Пенсионный фонд и органы опеки требуют полной выписки всех жильцов до сделки, а наличие зарегистрированного лица, даже с обещанием, станет основанием для отказа в перечислении средств и срыва продажи — вам необходимо до подписания договора в судебном порядке выписать сожителя (ст. 31 ЖК РФ) ввиду прекращения семейных отношений и отсутствия у него права на ваше жилье .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks