Добрый день Имеет ли право работодатель платить зарплату работающему пенсионеру ниже мрот, если часть положенной работы не выполняется?
Здравствуйте!
Сам по себе факт, что человек является пенсионером, никак не дает работодателю права платить ему зарплату ниже МРОТ. По российскому законодательству, прежде всего по ст. 133 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже установленного МРОТ.
Но здесь есть важный момент. Если работник действительно не выполняет часть обязанностей или не вырабатывает норму труда, ситуация может оцениваться иначе. Например, если фактически отрабатывается не полный рабочий день, есть простой по вине работника, невыполнение норм выработки или оформлена работа на условиях неполного рабочего времени, тогда зарплата может выплачиваться пропорционально фактически выполненной работе. В таком случае она может быть меньше МРОТ, но именно пропорционально отработанному времени или объему выполненной работы.
Если же пенсионер работает полный день, выполняет обязанности по трудовому договору, а зарплата все равно ниже МРОТ, это уже нарушение трудового законодательства. Работодатель не вправе ссылаться ни на возраст, ни на пенсионный статус.
В подобных ситуациях важно спокойно разобраться, как именно оформлена работа и какая норма труда установлена. Нередко проблема возникает из-за того, что в договоре прописан неполный рабочий день или иные условия оплаты.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Сам по себе статус работающего пенсионера не даёт работодателю права платить ниже МРОТ. Но важно разбираться, как оформлены ставка, режим работы, обязанности и по чьей вине часть работы не выполняется. Именно в деталях здесь часто и скрывается нарушение. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)