Должна ли я возместить им часть стоимости этих работ?

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, но там не проживаю. Собственники других комнат в квартире без моего ведома поменяли входную дверь в квартиру, поставили пластиковое окно на кухне, в туалете поменяли унитаз, провели канализаю. Должна ли я возместить им часть стоимости этих работ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно Жилищному кодексу РФ, изменение общего имущества в коммунальной квартире (включая переустройство и перепланировку) возможно только с согласия всех собственников комнат в этой квартире. Если работы проведены без вашего согласия, они считаются самовольными.

Желаю Вам удачи!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вы не обязаны возмещать стоимость этих работ, так как любое изменение общего имущества в коммунальной квартире по закону требует согласия всех собственников комнат. Более того, вы имеете полное право потребовать, чтобы соседи привели всё в первоначальное состояние, если эти изменения вам мешают.

 Правовое обоснование

Помещения общего пользования (кухня, туалет, коридор, входная дверь и т.д.) находятся в общей долевой собственности всех жильцов. Изменить их можно только с согласия всех собственников комнат. Несмотря на то, что закон обязывает вас нести расходы на содержание этого имущества, конкретные улучшения, произведенные без вашего ведома, вы оплачивать не должны. Соседи действовали на свой страх и риск.

 Ваши дальнейшие действия

· Для решения мирно: Укажите соседям на незаконность их действий и сообщите, что готовы оплатить только те работы, которые были предварительно с вами согласованы.

· Для защиты в суде: Если соседи подадут на вас в суд, вы можете смело ссылаться на ст. 41 ЖК РФ (незаконность изменения общего имущества) и ст. 1102, 1109 ГК РФ (отсутствие неосновательного обогащения с вашей стороны), так как вы не давали согласия на эти улучшения.