УК отказывается устранить протечку в связи с с капремонтом крыши, а он еще не начался, а течет конкретно
протекает кровля на 4ом этаже 4х этажног дома. УК отказывается устранить протечку в связи с с капремонтом крыши, а он еще не начался, а течет конкретно. Как быть? Подскажите статью ЖК чтобы УК хоть как то отремонтировала крышу.
Ирина Борисовна, здравствуйте. Ст. 36 Жилищного кодекса РФ относит крыши к элементам общего имущества многоквартирного дома. Часть 2.3 статьи 161 ЖК РФ закрепляет, что при управлении домом управляющая организация отвечает за оказание всех услуг и выполнение работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества, а их качество должно соответствовать требованиям технических регламентов и правилам содержания общего имущества, утверждённым Правительством РФ.
При протечке нужно сразу сообщить об аварии в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании и зафиксировать номер заявки, дату и время обращения, а также данные оператора или диспетчера. Далее следует зафиксировать сам факт протечки: сделать фото или видео повреждений потолка, стен, пола и испорченного имущества, чтобы в дальнейшем иметь доказательства причинённого ущерба. После этого требуется дождаться представителя управляющей компании для составления акта о протечке, в котором указываются ФИО собственника квартиры, подробное описание повреждений с указанием площади в квадратных метрах, перечень испорченного имущества, возможная причина аварии и дата. Если представитель УК не приезжает в разумный срок, можно составить акт самостоятельно с участием двух свидетелей (например, соседей), при этом нужно указать их данные и подписи. Затем в УК направляется письменное требование об устранении протечки: заявление составляется в двух экземплярах, один передаётся в УК, второй остаётся у собственника; в документе фиксируются дата обнаружения протечки, описание ситуации и требование устранить неисправность в установленный срок.
Если управляющая компания игнорирует обращение и не устраняет протечку, можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию: подать жалобу с описанием обстоятельств и приложить копии обращения в УК, акт о протечке, фото и иные доказательства; по результатам проверки может быть выдано предписание об устранении нарушений. Также целесообразно направить досудебную претензию, подробно изложив историю обращений и конкретные требования, указав сроки их выполнения и намерение обратиться в суд при бездействии. В случае отказа или уклонения от выполнения требований можно подать иск в суд, заявив требования об обязании устранить протечку и о возмещении причинённого ущерба; для усиления позиции обычно проводят независимую строительно-техническую экспертизу, подтверждающую факт протечки, её причины и стоимость ремонта.
В целом позиция строится на том, что крыша входит в состав общего имущества, а управляющая организация обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества и оперативно устранять протечки как неисправности кровли, вызывающие аварийные последствия. Если УК этого не делает, дальнейшая защита прав осуществляется через инспекцию, претензионный порядок и судебное взыскание ущерба с привязкой к подтверждённым доказательствам.