Будут ли в этом случае выплаты за погибшего?

Здравствуйте, муж считается без вести пропавшим уже 8 месяцев, военная часть сама подала в суд чтобы признать его погибшим. Будут ли в этом случае выплаты за погибшего?

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, конечно

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Вык ак супруга имеет право на выплаты

После вступления в силу решения суда о призаннии его умершим, можете подавать в военкомат документы на получение выплат

Сейчас как правило части и подают, поскольку если военнослужвщий не признан судом умершим, то ему продолжает начисляться денежное довольствие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

военная часть сама подала в суд чтобы признать его погибшим. Будут ли в этом случае выплаты за погибшего?

 Тут не имеет значения, кто обратился в суд с заявлением об объявлении его умершим.

Важно само вынесение судом данного решения.

Согласно ст. 279 ГПК РФ

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.

Указанного основания будет достаточно для получения, предусмотренных законом в связи с его смертью выплат.

На основании вынесенного судом решения, вы оформляете свидетельство о смерти мужа. И данный документ предоставляется в числе иных для целей получения назначаемых выплат.

В связи с его гибелью Вам полагаются:

— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— 5.5 млн. рублей на основании ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— 3,6 млн рублей на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

— региональные выплаты.

военная часть сама подала в суд чтобы признать его погибшим.

 Обратиться в суд с заявлением может любое заинтересованное лицо, в том числе и воинская часть.

Зачастую они обращались с заявлениями о признании его безвестно отсутствующим. Вынесенного решения суда было достаточно для прекращения выплаты ему довольствия.

С недавнего времени стали сразу подавать в суд заявление на объявление умершим.

На Ваше право на получение выплат это никак не влияет.

После вынесения судом решения и вступлении его в законную силу, Вы на основании данного решения суда получаете свидетельство о смерти.

И с этим свидетельством подаете через военкомат заявления о получении выплат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Олеся, здравствуйте

Безусловно, да, если суд признает Вашего мужа (ФИО) — умершим.

Согласно ст.13 ГПК РФ

2.Вступившие в законную силу судебные постановления, .....  являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций иподлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Таким образом судебное решение о признании супруга умершим порождает у Вас право на получение выплат.

В случае признания военнослужащего погибшим по решению суда ( а это скорее всего скоро и произойдет), Вы имеете право на получение установленных законом выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных для семей погибших военнослужащих.

Это прямо вытекает из положений Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», в частности, статья 3 — закрепляет гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/33943e5541c65c2d6f8bcd7512232dc2ec9ddc42/

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 3 указанного закона, государство обеспечивает социальную защиту семей военнослужащих, в том числе выплату всех причитающихся компенсаций и пособий при признании военнослужащего погибшим.

С уважением, Дарья.