"организация" не отвечает на звонки, по месту регистрации тишина, куда обращаться?

, Дмитрий, г. Мурманск
Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Лучший способ для юридического закрепления факта направления организации тех или иных юридически значимых уведомлений — направление письма посредством Почты России по юридическому адресу организации.

Можете воспользоваться сервисом электронных заказных писем той же Почты России.

Отправлять можно через компьютер, стоит дешевле.

Так, согласно положениям п. 1 ст. 165 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, организация будет считаться получившей Ваше сообщение с момента доставки или НЕ получения организацией такого сообщения.

О том, что организация не получила Ваше письмо, можно будет узнать, отследив его по почтовому трек-номеру, который присваивается каждому письму.

С уважением, А.С. Юкаев.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация зависит от вашей цели: взыскание долга, расторжение договора или получение документов. Молчание контрагента не лишает вас права на защиту, но важно проверить актуальность адреса организации в реестре и правильно оформить претензию с доказательствами отправки — от этого зависит, куда подавать иск и как обеспечить вручение.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".