Взял микрозайм в сумму 100.000 рублей чтобы поставить на ставку через друга (своего аккаунта нету) кинул ему на WB
Взял микрозайм в сумму 100.000 рублей чтобы поставить на ставку через друга (своего аккаунта нету) кинул ему на WB банк, по итогу ему прилетела блокировка на этот бан (вроде как 161 фз) или что-то в этом роде, он просто забил болт на эту блокировку и ничего с ней решать не хочет, как мне быть? прошло уже в районе месяца, от него никаких движений нет, хочу просто вернуть 100.000 рублей и покрыть займ.
как мне быть? прошло уже в районе месяца, от него никаких движений нет, хочу просто вернуть 100.000 рублей и покрыть займ.
Добрый день!
У Вас есть вариант обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего знакомого неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Далее продолжу.
Здравствуйте, Эмиль!
В этом случае Вы ничего не сможете сделать, с разблокировкой. Т.к. счет даже не принадлежит Вам.
В такой ситуации можно подать в суд на друга. И взыскать с него деньги, на основании ст. 1102 ГК РФ.
При этом, микрозайм надо платить, т.к. от друга и от блокировки Ваши обязательства в данном случае никак не зависят.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Добрый вечер.
Как указано в статье 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс
Поэтому Вы можете обратится в суд с исковым заявлением на вашего знакомого о взыскании с него этой суммы в качестве неосновательного обогащения.
Как либо повлиять на разблокировку его счета же Вы не сможете, поэтому вот как вариант действовать с обращением в суд на взыскание. Может быть Ваши действия сподвигнуть и знакомого что то делать.
Уважаемый Эмиль, здравствуйте!
Для начала Вы должны понимать, что ИМЕННО по микрозайму Вы самостоятельно ответственность несёте, друг тут не причем, и долг в МФО придётся выплатить, заставить друга внести за Вас долг просто так не получится.
Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Блокировка по 161-ФЗ — это проблема друга, не ваша.
Его «пассивность» не лишает Вас права вернуть свои деньги.
Вы не давали их в долг и не инвестировали, а просто перевели на конкретную цель, которая не исполнилась.
Юридически эти 100.000 рублей для него стали неосновательным обогащением.
Вот как это работает — согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано вернуть его.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Деньги переведены не по договору и не в качестве подарка, а для ставки, которая не состоялась по его вине. Следовательно, у него нет права их удерживать у себя.
Я всё-таки считаю, что лучше сначала направить другу письменное требование вернуть деньги в течение двух недель. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Суд — это долго (пара месяцев, как минимум),лучше мирно решить вопрос, сумма не такая большая.
С уважением, Дарья
В обоснование иска можете указать, что денежные средства перечислили ответчику ошибочно, без установленных законом оснований.
Возможно, после получения копии иска Ваш знакомый начнет предпринимать действия к разблокировке счета и возврата Вам денежных средств.