Здравствуйте я собственник нежилого помещения 17 лет у меня ИП сдавал его в аренду могу ли я продать это
Здравствуйте я собственник нежилого помещения 17 лет у меня ИП сдавал его в аренду могу ли я продать это помещение как ИП с условием что деньги поступят на счет мой физический с уплатой налогов ИП спасибо
Здравствуйте!
Да, продать такое нежилое помещение вы вправе. Если объект использовался в предпринимательской деятельности и сдавался в аренду через ИП, то на практике его можно реализовать именно в рамках деятельности ИП. Закон прямо не запрещает, чтобы расчёт по договору купли-продажи поступил на ваш личный счёт как физического лица. Важнее здесь не сам счёт, а правильное отражение дохода и уплата налога в рамках вашей системы налогообложения.
Если продажа оформляется как доход от предпринимательской деятельности, вы просто учитываете полученную сумму в доходах ИП и платите налог по применяемой системе (например, УСН). Банковский счёт при этом может быть как расчётный счёт ИП, так и личный счёт физического лица, но иногда банки или контрагенты предпочитают проводить такие сделки через расчётный счёт ИП, чтобы не возникало лишних вопросов по финансовому контролю.
Отдельно отмечу, что если помещение долгое время использовалось в бизнесе, налоговая обычно рассматривает его продажу именно как предпринимательский доход, поэтому освобождение от НДФЛ как при продаже личного имущества в таких случаях, как правило, не применяется. Поэтому правильное отражение сделки в учёте ИП и уплата налога действительно важны.
В целом сама схема, о которой вы пишете, возможна, главное корректно оформить договор купли-продажи и отразить доход в налоговой отчётности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Вы можете продать это помещение именно только как ИП. По другому нельзя. Вы его использовали в предпринимательской деятельности (сдавали в аренду). У вас не будет льгот по налогообложению при продаже, у Вас не действует срок давности нахождения в собственности (5 лет по общим правилам действуют только для жилых помещений). Единственно, если Вы находитесь на УСН «доходы минус расходы» Вы можете снизить свою налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением этого помещения. Но думаю что 17 лет назад, когда Вы покупали, это были другие деньги))
Здравствуйте, Артур.
Доход от продажи помещения, которое Вы использовали в рамках предпринимательской деятельности оценивается как предпринимательский.
Использование личных счетов в предпринимательской деятельности ограничено Инструкцией Банка России №204-И. (см. п.2.1 и п.2.2 Инструкции, п.1 ст.848 ГК РФ). Уплата налогов это ограничение не снимает. При осуществлении расчетов таким способом есть риски возникновения у банка вопросов, приостановления операций по счетам.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением