Мне просить полную стоимость президиума по смете?
Организовывали свадьбу, на свадьбу заказали декоратора, за декор отдали 57.000 из них за президиум(стол+фотозона) 28.000
Свадьбу праздновали с 16:00 до 22:00, то есть 6 часов
К 15:00 декоратор скинула, что фотозона готова, было красиво, далее к 19:00 ткань распалась с фотозоны( была красиво оформлена дропировкой на скотч), к 20:00 ткань с фото зоны валялась на полу
Это подтверждают все фотографии от фотографа, то есть испорченные фотографии, так как президиум выглядел к 20:00 как с помойки
Я написала декоратору, она сказала, что обычно всегда было все хорошо, и может подарить нам картину
Я сказала, что картину мне не нужно, свадьба раз в году и на всех фотографиях ужасный фон, если бы она сказала, что есть хоть 1% того, что она отпадет - я бы не заказывала данную фото зону, выбрала бы другую
Попросила возврат денежных средств, она сказала, что больше 3000 вернуть не могут, так как ткань, которая отпала стоила 3000
Я ей объясняю, что я заказывала декор «президиум» за 28.000, а не отдельно покупку ткани, то есть заказывала услуги декоратора, а не в магазине у продавца купила
К общему мы не пришли, я направила ей претензию, в течение месяца претензию не забрали с почты, так же пропустили вручение почтальона, хотя я ей присылала адрес и она ответила «хорошо», я сейчас могу обратиться в суд?
Мне просить полную стоимость президиума по смете? То есть 28.000 и моральный ущерб, так как сейчас и на свадьбе я нахожусь в положении
Договор, смета, фотографии все имеется
На фото видно, что ткань по середине отпала
- PDF_20251120151238.pdf
- Договор 26.02.26, Нижний Тагил.pdf
- IMG_0330.jpeg
Добрый день! В вашей ситуации у вас есть законные основания для обращения в суд против декоратора. Вы заказали услуги по декору президиума за 28.000 рублей, и если услуга была выполнена ненадлежащим образом, как это подтверждают фотографии, это дает вам право на возврат всей суммы за услуги, а также на возможное возмещение морального ущерба. Поскольку вы уже направили претензию, которая не была принята, и у вас есть все доказательства (договор, смета, фотографии), вы можете смело готовить исковое заявление в суд. В нем вы можете требовать полное возмещение суммы за декор президиума, так как ваша свадьба была испорчена ненадлежащим исполнением услуг. Вы можете также указать на моральный ущерб, связанный с испорченными фотографиями и стрессом из-за ситуации, особенно учитывая ваше положение. Однако имейте в виду, что суд может не всегда удовлетворять подобные требования, поэтому нужно быть готовым к тому, что эта часть иска может не быть признана. Ваша задача – собрать все документы, подтверждающие факт ненадлежащего исполнения, включая переписку с декоратором и фотографии. Эти доказательства будут ключевыми в вашем иске. Обратитесь к юристу, который сможет помочь вам правильно оформить иск и представлять ваши интересы в суде. Это улучшит ваши шансы на успешное разрешение дела.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.