Могут ли отказать если есть долги по КЖХ и по соцнайму?

Я вместе с совершеннолетней дочерью и отцом прописана в муниципальной квартире. Отец является её нанимателем и накопив долги на этой квартире недавно умер.Ордер намквартиру я не нашла , но есть старый договор найма отца. Могу ли я переоформить договор соц найма на себя? Достаточно ли предоставить старый логовор соцнайма или обязательно должен быть ордер ? Могут ли отказать если есть долги по КЖХ и по соцнайму?L

, Любовь Dolbilina, г. Краснодар
Евгений Устинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наличие долговых обязательств не является препятствием для заключения договора социального найма.

Ордер Вы не могли потерять. Ордер сдаётся при заключении договора соц найма, поэтому его у Вас быть не может.

Вам необходимо просто переоформить договор социального найма на себя.

Наличие долговых обязательств не влияет на переоформление договора, однако оплатить их Вам всё-равно придётся.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете переоформить договор социального найма на себя после смерти отца — нанимателя. Это предусмотрено частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что смерть нанимателя является основанием для изменения договора. Любой дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору вместо умершего.

Желаю Вам удачи!