Если я сейчас затребую свои права на данное имущество, меня не выпишут из этой квартиры?
Родственники подали в суд и заседание уже чере месяц.
История:
Прописана в муниципальной квартире но с рождения в ней не проживала,жила в квартире отца. За квартиру не в полном обьеме оплачивала раза 4. Дети мои тоже прописаны в квартире где и я прописына.
В браке с мужем взяли квартиру в ипотеку с мат капиталом. В квартире ипотечной прописан только муж.
С мужем на стадии развода,собираюсь подать на развод. Если я сейчас затребую свои права на данное имущество,меня не выпишут из этой квартиры?
Здравствуйте, Елена.
Да, этот иск может косвенно свидетельствовать о том, что у Вас нет интереса в сохранении права пользования муниципальной квартирой.
Если Вам создавались препятствия в пользовании муниципальной квартирой или Вы были вынуждены выехать из нее по объективным причинам, например в связи с конфликтами с другими членами семьи, то Вам нужно указывать на эти обстоятельства и возражать против признания Вас утратившей право пользования указанной квартирой на основании статьи 83 ЖК.
Могу заняться Вашим делом и вести его удаленно.
Имею большой опыт ведения таких дел.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Дело в том, что само право пользования муниципальной квартирой, увязано с фактическим вселением и проживанием в ней.
Иначе говоря, если гражданин добровольно выезжает из этой квартиры, и его отъезд не носит временного характера, договор социального найма в отношении него расторгается, он утрачивает право пользования квартирой и снимается с регистрационного учета. (п. 3 ст. 83 ЖК РФ)
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Единственный способ это избежать — доказать вынужденность и (или) временность оставления квартиры.
Для это важны доказательства того, что Вы ранее, желательно, до подачи к Вам иска пытались вселиться в квартиру, обращались в связи с этим в суд, в ОВД по поводу факта того, что Вам чинят препятствия к проживанию. Или Вы по иным объективным причинам не могли там проживать.
В Вашем случае дело осложняется, что Вы вообще туда никогда не вселялись. Это означает, что Ваши оппоненты могут требовать, чтобы Вас признали не приобретшей право пользования.
Кроме того, наличие у Вас в собственности другого жилого помещения (в совместной собственности с супругом) тоже может сыграть не в Вашу пользу.
Вам нужно готовить хорошо мотивированное возражение на иск, но это возможно только в рамках консультации в чате, потому что у Вас нужно будет опрашивать, чтобы узнать необходимые для подготовки к делу сведения.
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашем вопросе.
Ваша ситуация касается двух аспектов: прав на муниципальное жильё и раздела имущества при разводе, в том числе квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала.
Муниципальная квартира принадлежит муниципалитету, а не вам или другим жильцам. Вы и ваши дети, будучи прописанными в ней, имеете право пользования жильём, но не права собственности.
Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает в нём проживать, за ним сохраняются те же права, что и за нанимателем. Это значит, что после развода вы сохраняете право проживания в муниципальной квартире, если не будете добровольно выписаны или если суд не признает вас утратившей право пользования.
Важно:
Если бывший супруг (наниматель) подаст в суд требование о вашем выселении, суд может удовлетворить его, если установит, что вы перестали быть членом его семьи и не имеете иных оснований для проживания.
Вы не можете претендовать на долю в муниципальной квартире или требовать её раздела, так как она не является собственностью.
Приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Если бывший супруг против, приватизация невозможна.
Квартира, купленная в браке в ипотеку, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на мужа. При этом использование материнского капитала накладывает особые требования: доли в квартире должны быть выделены всем участникам семьи — родителям и детям — после погашения ипотеки.
При разводе:
Если ипотека ещё не погашена, квартира остаётся в залоге у банка. Раздел имущества и обязательств по кредиту требует согласия банка.
По общему правилу, имущество делится между супругами в равных долях (по 1/2), если нет брачного договора или иного соглашения. Однако суд может отступить от принципа равенства, учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов (например, если другой не получал дохода по неуважительным причинам).
Доли детей, выделенные при использовании материнского капитала, остаются за ними. Родители не могут распоряжаться этими долями.
Варианты действий:
Соглашение о разделе имущества. Если вы договоритесь с мужем, можно оформить нотариально удостоверенное соглашение, в котором определите порядок раздела квартиры и обязательств по ипотеке.
Суд. При споре вопрос будет решаться в судебном порядке. Суд определит, кому и в каких долях принадлежит квартира, а также порядок погашения оставшейся части кредита.
Тот факт, что вы требуете свои права на ипотечную квартиру, не является основанием для вашего выселения из муниципальной квартиры. Эти два вопроса регулируются разными нормами права и не связаны напрямую. Однако если бывший супруг попытается выселить вас из муниципальной квартиры через суд, это будет отдельным процессом, не зависящим от спора об ипотечной квартире.
Рекомендации
Соберите доказательства. Если вы вносили платежи по ипотеке или участвовали в других расходах, связанных с ипотечной квартирой, сохраните чеки и иные подтверждения.
Учтите интересы детей. При разделе имущества суд может учитывать интересы несовершеннолетних, особенно если они зарегистрированы в ипотечной квартире.
Понимаю, что ситуация у Вас не простая, но как есть.
Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Разъяснения Верховного Суда по таким делам