И обязан ли человек возвращать эти средства?
Работодатель ошибся при начислении заработной платы. Руководитель в бухгалтерию подал неверный расчет зарплаты. Работодатель требует вернуть излишне уплаченные денежные средства. Что мне делать? Какие документы должен составить работодатель? И обязан ли человек возвращать эти средства?
Здравствуйте.
Обязанность возвращать излишне выплаченную зарплату зависит от причин ошибки и конкретных обстоятельств дела. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 137), работодатель вправе взыскать переплату только в строго определённых случаях. В остальных ситуациях возврат возможен только по добровольному согласию работника.
Желаю Вам удачи!