В течении 2024- 2026 гг была неоднократно направлена в служебную командировку на территорию Херсонской и Запорожской областей
Добрый вечер. Я, сотрудник ФКУЗ Ставропольский Противочумный Институт Роспотребнадзора. В течении 2024- 2026 гг была неоднократно направлена в служебную командировку на территорию Херсонской и Запорожской областей. Имею ли я право на получение справки участника СВО и соответствующие льготы (первоочередное поступление ребёнка в колледж) ?
Здравствуйте!
Сам по себе факт служебных командировок на территорию Херсонской и Запорожской областей, даже если они осуществлялись в период проведения Специальная военная операция, автоматически не даёт права на получение справки участника СВО. Такой статус предоставляется строго определённым категориям лиц. В первую очередь это военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, добровольцы и некоторые иные лица, прямо указанные в законодательстве и ведомственных актах.
Основная правовая база здесь — Федеральный закон «О ветеранах» и указы Президента, которыми определены категории участников СВО. Гражданские специалисты федеральных учреждений, включая сотрудников Роспотребнадзор, могут получить специальное подтверждение участия только в том случае, если их работа была официально отнесена государством к выполнению задач в зоне СВО и это закреплено ведомственными документами или отдельным решением правительства. Обычная служебная командировка, даже в новые регионы, как правило, такого статуса не формирует.
Что касается льготы при поступлении ребёнка в колледж, она предоставляется детям участников СВО — то есть лиц, которым официально подтверждён такой статус. Без соответствующей справки или удостоверения воспользоваться именно этой льготой, к сожалению, не получится.
Тем не менее, если вы направлялись в эти регионы по официальному приказу и выполняли задачи, связанные с обеспечением деятельности органов власти или безопасности населения, у вас есть право обратиться по месту службы с рапортом о разъяснении вашего статуса и возможности оформления подтверждающих документов. В некоторых случаях ведомства выдают отдельные справки о выполнении задач в зоне проведения СВО, и они могут давать определённые социальные гарантии.
Понимаю, что такие командировки связаны с серьёзной нагрузкой и рисками, поэтому ваше желание разобраться с положенными гарантиями совершенно оправданно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Ваша ситуация требует точного определения статуса служебных командировок — выполняли ли вы задачи, прямо связанные с обеспечением специальной военной операции, в составе каких формирований или структур, и есть ли документальное подтверждение характера этих задач. Статус участника СВО и право на меры поддержки зависят от оснований командирования и вида выполняемой деятельности.
Что касается льготы на поступление ребёнка в колледж — она предусмотрена для детей определённых категорий участников СВО, но порядок её предоставления и перечень документов различаются в зависимости от вашего ведомства и региона. Без анализа конкретных обстоятельств командирования и вашего статуса дать точный ответ невозможно.
Напишите в личные сообщения — разберу детали ваших командировок, помогу определить, подпадаете ли вы под критерии участника, и подскажу порядок оформления справки и реализации права на льготу.
Если ответ полезен — поставьте "+".