Продал личную машину находясь месяц в браке, цена в дкп была занижена до 1 млн рублей, но есть расписка на то

Здравствуйте! Продал личную машину находясь месяц в браке , цена в дкп была занижена до 1 млн рублей , но есть расписка на то что покупатель дал мне 1.600 за автомобиль, через 16 дней беру другой автомобиль уже в браке соответственно, смогу ли я доказать в суде что это мой личный авто ? И что общий бюджет составляет лишь 150 тысяч , или суд не будет смотреть на расписку и показания свидетеля?

, Виталий, г. Волгоград
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с доказыванием личного характера имущества в браке имеет существенные юридические развилки, и исход полностью зависит от того, как суд оценит всю цепочку движения денег и достоверность документов. Формально второй автомобиль купили в браке — это создаёт презумпцию совместной собственности, но расписка на полную сумму от продажи первой машины и свидетели могут её опровергнуть, если суд признает их достоверными и увидит прямую связь средств. Риск в том, что занижение цены в ДКП может вызвать у суда сомнения в реальности сделки, и потребуется объяснять расхождение, а также доказывать отсутствие вклада общих денег даже в оставшиеся 150 тысяч.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".