Могу ли я оплачивать этот долг после вступления в наследство?

Добрый вечер. Со смерти мужа прошло 11 дней. Позвонили из банка и потребовали оплатить долг по кредиту в течении 3-х дней. Правомерны ли их действия? Могу ли я оплачивать этот долг после вступления в наследство?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально наследники действительно отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости полученного наследства. Пока нет полной ясности в плане того — какое именно наследство Вами получено, нет свидетельства о праве на наследство, нет и понимания того — в какой части Вы будете ответственны за погашение его задолженности, пока требования банка преждевременны.

Всего доброго!