Могу ли я взять эти часы подряд т
Дьбрый вечер. Я на суммированном учете рабочего времени. Увольняюсь, переработка 49 часа.. могу ли я взять эти часы подряд т.е. 7дней подряд.
Добрый вечер!
Отвечу по существу.
Коротко — зависит от позиции работодателя.
По закону
Статья 152 Трудового кодекса РФ даёт право вместо оплаты сверхурочных взять отгул. Но предоставление отгула — это соглашение между работником и работодателем, не обязанность работодателя давать дни именно так как вы хотите.
По вашей ситуации
49 часов переработки — это примерно 6-7 рабочих дней. Взять их подряд перед увольнением технически возможно, но работодатель вправе отказать и выплатить деньгами.
При суммированном учёте сверхурочные считаются по итогам учётного периода — важно чтобы расчёт переработки был подтверждён документально.
Что делать
Подайте письменное заявление с просьбой предоставить 7 дней отгула в счёт переработки перед увольнением. Если работодатель откажет — обязан выплатить:
Первые 2 часа сверхурочных за каждый день — в полуторном размере
Остальные часы — в двойном размере