Подскажите пожалуйста.я работала вахтой на крайнем севере, меня сократили.Я, как положено по закону, встала в

Здравствуйте!подскажите пожалуйста....я работала вахтой на крайнем севере, меня сократили.Я ,как положено по закону,встала в цз на учёт в 14дневный срок.Т.к я не была трудоустроена,ЦЗ признал исключительность случая и я получила выплаты.Почему ЦЗ не признаёт исключительность случая за 4,5 и 6 месяцы моего нетрудоустроиства и выдаёт отказ?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Отказ центра занятости абсолютно правомерен и соответствует Трудовому кодексу РФ. Закон гарантирует сохранение среднего заработка только за 3 месяца поиска работы.

Что такое «исключительный случай» и почему он перестал действовать?
«Исключительный случай» — это механизм, который позволяет центру занятости продлить выплату среднего заработка на четвертый месяц после увольнения. Это решение является правом, а не обязанностью центра занятости.

Ни Трудовой кодекс РФ, ни Закон о занятости населения не предусматривают возможности сохранения среднего заработка за четвертый — шестой месяцы. Даже при наличии исключительных обстоятельств. Именно поэтому вы получили отказ. Статья 318 Трудового кодекса РФ четко ограничивает период сохранения среднего заработка для «северян» тремя месяцами.
«Исключительность» не бесконечна: Суды подчеркивают, что само по себе отсутствие работы в течение длительного времени не является исключительным обстоятельством. Исключительность должна быть связана с какими-то уникальными, не зависящими от вас событиями (например, внезапная тяжелая болезнь, смерть кормильца и т.д.), которые объективно мешают трудоустройству.
Наличие других доходов: Если у вас есть пенсия или другой доход (например, от сдачи жилья), суд может посчитать, что вы не находитесь в критическом положении, и это также является основанием для отказа в признании случая исключительным.
Возможность бесплатной помощи: Даже необходимость в лечении может не считаться исключительным обстоятельством, если вы можете получить эту помощь бесплатно по полису ОМС .

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если пенсия состовляет меньше прожиточного минимума, это не исключительный случай?