Какие документы справки, выписки из приказов, доп

Закончила бакалавриат: 4 года обучалась очно, 1 год – заочно.

В основной части диплома указано «очно-4 года», на последней странице («приложение к диплому») проставлено «заочно».

Планирую трудоустройство в ПАО «Роснефть» по программе «Молодой специалист», где требование – очная форма обучения.

Какая форма обучения считается официальной: та, что в основной части диплома, или та, что в приложении?

Какие документы (справки, выписки из приказов, доп.соглашения) я могу запросить во вузе, чтобы подтвердить, что 4/5 лет обучения прошли именно очно?

Имеет ли юридическое значение для работодателя разница между «очно-4 года + 1 год заочно» и «полностью очно», если общий срок очного обучения соответствует стандарту (4 года)?

Какие шаги вы рекомендуете предпринять уже сейчас, чтобы избежать отказа по формальному признаку?

Спасибо!

  • Биккулова Диплом пдф
    .pdf
, арина, г. Нижневартовск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации возникает противоречие в документах об образовании, что может создать сложности при трудоустройстве.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 27.07.2021 №670, диплом без приложения действителен, а приложение без диплома — нет. Однако в случае расхождения данных в основной части диплома и приложении приоритет имеет информация, зафиксированная в приложении к диплому, так как оно содержит детализированные сведения об обучении, включая форму и сроки. В вашем случае в приложении указано «заочно», что может быть расценено как официальная форма обучения.

Желаю Вам удачи!