Могут ли мне отказать в декретных выплатах аппелируя это тем, что "у нас нет декретной ставки" и попросить написать заявление об уходе по собственному?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, устроилась на работу 20.11.2025 года в государственное казенное учреждение официально по трудовому договору.Работаю.

Недели 2 назад узнала что беременна.

Будут ли у меня декретные? Могут ли мне отказать в декретных выплатах аппелируя это тем, что «у нас нет декретной ставки» и попросить написать заявление об уходе по собственному?

, Мария, г. Саратов
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право на пособие по беременности и родам (декретные выплаты), даже если устроились на работу недавно. Отказ в выплате на основании отсутствия «декретной ставки» или требование написать заявление об уходе по собственному желанию незаконны.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам положено женщинам, работающим по трудовому договору. Факт недавнего трудоустройства не лишает вас этого права.

Желаю Вам удачи!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Попросить написать заявление по собственному они конечно могут, но вам не стоит этого делать.

Просто дождитесь когда пойдете в декретный отпуск.

И декретные платятся в любых организациях, если вы работаете по трудовому договору. Более того их платит не работодатель, а соц защита.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказать в декретных выплатах из-за «отсутствия декретной ставки» работодатель не может — это грубое нарушение закона. Трудовое законодательство гарантирует право на пособие по беременности и родам всем работающим женщинам независимо от стажа, типа учреждения и наличия «ставок». Попытка принудить к увольнению по собственному желанию беременной женщины — также незаконна, и за это предусмотрена ответственность.

Однако размер пособия, порядок расчёта и дополнительные гарантии зависят от множества деталей: продолжительности работы, вашего заработка за расчётный период, условий трудового договора, возможного совместительства или предыдущих мест работы.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".