Подскажите, даётся ли отсрочка на время поступления в институт, если мы идём от МВД

Здравствуйте, сын оканчивает колледж, отсрочка до 30 июня, повестка на 5 июля, прступает по соц. контракту в институт МВД, экзамены начинаются с 1 июля. Подскажите, даётся ли отсрочка на время поступления в институт, если мы идём от МВД.

, Tania, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва в армию на время поступления в институт МВД не предоставляется. Отсрочка возникает только в двух случаях, связанных с обучением или службой в МВД.

Желаю Вам удачи!

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва в армию на время поступления в институт МВД не предоставляется. Отсрочка возникает только после зачисления в учебное заведение и начала обучения на очной форме. Если сын получил повестку на 5 июля, а экзамены в институте МВД начинаются 1 июля, то до зачисления он остаётся подлежащим призыву.

Правовые основания
Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется:

Курсантам вузов МВД — на весь период обучения при условии очной формы и государственной аккредитации учебного заведения.
Сотрудникам МВД — на время службы в органах внутренних дел, если они поступили на службу непосредственно после окончания вуза МВД, имеют высшее образование и специальное звание.
Однако для периода поступления (до зачисления) никаких льгот или отсрочек законом не предусмотрено. Отсрочка начинает действовать только после начала обучения или трудоустройства в МВД.

Рекомендации
— Попытайтесь перенести дату повестки. Обратитесь в военкомат с объяснением ситуации и просьбой отложить призыв до завершения вступительных экзаменов и зачисления в институт. Приложите документы, подтверждающие намерение поступить (например, копию договора о социальном контракте или справку из учебного заведения о планируемом зачислении, если она есть).
— Ускорьте процесс поступления. Если есть возможность, постарайтесь завершить все этапы поступления (сдать экзамены, пройти медкомиссию и т. д.) до даты, указанной в повестке.
— Рассмотрите возможность отсрочки по другим основаниям. Проверьте, нет ли у сына права на отсрочку по состоянию здоровья, семейному положению или другим законным основаниям.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.