Хочу подавать на них в суд, но нужен юрист, который поможет в этом деле и скажет, как быть?
Заключила договор с университетом об обучении, спустя время решила расторгнуть договор и отчислится. Университет обещал вернуть деньги в течение 30 дней за тот срок, который я недоучилась. С того момента мне пишут отписки, что у них проблема с платежной системой (заявление на отчисление написала 29.01.26). Как быть в данной ситуации? Ректору написала официальный запрос, написала в рособрнадзор. Хочу подавать на них в суд, но нужен юрист, который поможет в этом деле и скажет, как быть?
Здравствуйте! В вашей ситуации университет уже вышел за разумные и обещанные сроки возврата денежных средств, и их ссылки на «технические проблемы» не являются законным основанием для затягивания расчётов. С момента подачи заявления об отчислении у вуза возникает обязанность произвести перерасчёт и вернуть излишне уплаченные деньги в разумный срок, как правило, не превышающий 30 дней, если иной срок прямо не предусмотрен договором.
Сейчас вы действуете правильно, но этого недостаточно для понуждения к возврату. Рекомендую направить в адрес университета письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в конкретный срок, например 10 дней, с указанием, что в случае неисполнения вы будете обращаться в суд с требованием не только суммы возврата, но и неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Это часто стимулирует оплату без суда.
Если реакции не последует, обращение в суд является обоснованным и перспективным. Такие споры, как правило, рассматриваются в рамках защиты прав потребителей, и вы вправе требовать также штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. Госпошлина по таким делам обычно не уплачивается.
Что касается юриста, имеет смысл искать специалиста по защите прав потребителей или образовательным спорам, при этом дело не является сложным и часто ведётся по типовой практике.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.
Здравствуйте.
В вашей ситуации университет обязан вернуть деньги за неиспользованный период обучения после расторжения договора, за вычетом фактически понесённых им расходов, связанных с вашим обучением. Если вуз не выполняет это обязательство, вы вправе обратиться в суд.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.