Наемных работников в ООО за 2025 год не показывали

Добрый день! У нас ООО розничная торговля. Два магазина. Сотрудники официально приняты на работу в ИП. Наемных работников в ООО за 2025 год не показывали. Отчетность по зарплате сдавали нулевую. С 2026 года оформили работников. Но сейчас пришло уведомление с налоговой о вызове для дачи пояснений об отсутствие работников в 2025 году. Как нам правильно поступить? Как обойтись малыми жертвами.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Желательно бы, конечно, изучить само уведомление из налоговой

1. Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ  вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

2.  Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0dd0f5ea5fc103d05b56af9b614e8387081cba79/#dst2773

Причём, указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений.

Более подробно советую изучить п.2. Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837  «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками», касательно вызова налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150126/

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Как мне правильно написать им пояснение?

3. Что касается возможной ответственности

Налоговая ответственность:

Налоговый кодекс предусматривает последствия неоформления работника  в виде штрафов за саму неуплату налога:

40% от суммы — если налоговая докажет умысел, а при неофициальной зарплате умысел очевиден (ст. 122 НК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

20% от суммы НДФЛ — отдельный штраф за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ).

Если сотрудник работает неофициально, ООО не платит налоги и взносы. ФНС при обнаружении:
Доначислит  страховые взносы и НДФЛ за весь период работы.
Начислит пени за каждый день просрочки уплаты  налога начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (статья 75 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Административная ответственность:

За неоформление или неправильное оформление работников в ООО (уклонение от заключения трудового договора) предусмотрены серьезные штрафы по КоАП РФ (ст. 5.27)

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Елена, кто подписывал кассовые документы  в 2025 году?

У вас в 2025 году были безналичные оплаты от ООО в адрес ИП за какие-либо услуги?

 У нас ООО розничная торговля. Два магазина.

Площадь магазина в собственности? или аренда? На кого оформлена?

В вашей ситуции налоговая видит признаки подмены трудовых отношений и уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. С точки зрения закона, торговая точка (магазин) не может функционировать без персонала.

В силу ст. 19. 1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

Как вариат давать пояснения что функции управления и торговли выполнял учредитель/директор.

Вы долны представить законное объяснение отсутствия штата в микропредприятии.

Директор-единственный учредитель может работать без заключения трудового договора (хотя это спорно, для налоговой это «зацепка»).

Можете аргументировать что в 2025 году объемы выручки были небольшими, функции продавца, кассира и администратора выполнял лично генеральный директор (или учредитель).

Если работники числятся в ИП, вы могли оформить отношения между ООО и ИП.

Например, ООО заключило договор с ИП на «услуги по организации торгового процесса» или «консультационные услуги». ИП выставлял счета, ООО оплачивало. В этом случае работники ИП законно находились в магазине.

Если такого договора не было в 2025 году, «рисовать» его сейчас опасно из-за нестыковок в отчетности ИП.
В пояснении акцент делайте что то что в 2025 году деятельность ООО находилась в стадии становления, фактический объем продаж был незначительным, например. Говорите что все трудовые функции, включая реализацию товара и ведение кассовых операций, осуществлялись единоличным исполнительным органом (директором) в рамках его полномочий. Можете приложить копию приказа о возложении обязанностей кассира и бухгалтера на директора. Скажите что с2026 года в связи с ростом оборота и расширением графика работы, обществом было принято решение о найме штатных сотрудников, что подтверждается отчетностью за 1 квартал 2026 года.