Покупаю квартиру дом 602серии, квартира находится на первом этаже
Здравствуйте !
Покупаю квартиру дом 602серии ,квартира находится на первом этаже .
Собственник говорит что у него на первом этаже сделан отдельный Стояк водоотведения ,подскажите не опасно ли это ?
Квартира зарегистрирована как жилая
Здравствуйте, Олеся!
Стояк – это общедомовое имущество.
Любые изменения стояков, общих труб в подвале, точек подключения – технически это вмешательство в общее имущество. Его по закону нужно:
— проектировать;
— согласовывать;
— оформлять актами.
По сути это является существенной перепланировкой (ст. 25–29 ЖК РФ – о перепланировке и переустройстве жилых помещений).
Во — первых Вам нужно проверить технический план квартиры: узаконена ли данная перепланировка с УК, ТСЖ Администрацией муниципалитета..
Если будет выявлено несогласованное изменение общедомовых сетей, администрация/жилинспекция может:
— выдать предписание вернуть в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ);
— при уклонении – обратиться в суд..
А также вероятные минус такой перепланировки:
Риск засоров и затоплений:
— Если диаметр, уклон, количество поворотов, точка врезки в магистраль сделаны неправильно – выше риск частых засоров.
— Если стояк подключен неправильно к общедомовой системе, при засоре стояка/коллектора может подтопить именно первый этаж (обратный сток в сантехприборы).
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам тщательно проверить технический план квартиры и все согласования, утверждения его со стороны контролирующий органов ..
Если нужна помощь обращайтесь, помогу проверить все документы потенциальной квартиры для покупки, чтобы минимизировать риски недобросовестной/убыточной покупки: https://pravoved.ru/private/chat/
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!