Квартира переделана на двух комнатную, куня совмещена с залом иперемещена, балкон совмещен с залом, дверей нет и что мне грозит, переделкой всей квартиры
Квартира переделана на двух комнатную, куня совмещена с залом иперемещена, балкон совмещен с залом, дверей нет и что мне грозит, переделкой всей квартиры. Соседка подала заявление в госдепартамент жилищного надзора.
Юлия, здравствуйте. По закону «мокрая зона» кухни не может находиться над жилой комнатой соседей снизу. Узаконить это практически невозможно, если вы живете не на первом этаже (или под вами не нежилое помещение). Прямое объединение (без перегородки) запрещено, так как балкон — это холодное помещение, и его присоединение нарушает тепловой контур здания. Если на кухне установлена газовая плита, объединение ее с жилой комнатой без плотно закрывающейся двери категорически запрещено по правилам пожарной безопасности.
ГЖИ вынесет официальное требование привести квартиру в соответствие с техническим паспортом БТИ в установленный срок (обычно 4–6 месяцев).