Счёт, например социальные выплаты, и где мне их искать?
Здравствуйте, я ребёнок сирота, моя мать лишена родительских прав, в 22г я попал в приют, и проживал до 18 лет, за это время у меня есть какие то накопления? Счёт, например социальные выплаты, и где мне их искать?
Здравствуйте.
У вас могли быть и пенсия/пособия, и деньги на «детском» или номинальном счёте, но автоматически накопления не образуются у всех — нужно проверить по базам и в нескольких учреждениях.
Какие выплаты могли быть
Пока вы жили в приюте до 18 лет, могли начисляться: пенсия по потере кормильца (если родитель умер), соцвыплаты детям‑сиротам/оставшимся без попечения, региональные пособия.
Эти деньги обычно оформляли либо на счёт учреждения, либо на спецсчёт (номинальный) на ваше имя, которым распоряжались опекуны/организация в твоих интересах.
Где и как искать информацию
Социальный фонд России (бывший ПФР)
Через Госуслуги: услуга «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах (СФР)» покажет, были ли на тебя пенсии/пособия и на какой период.
Лично/через МФЦ: запросить выписку о назначенных и выплаченных пенсиях и пособиях за прошлые годы.
Орган опеки и попечительства
По месту нахождения приюта или по вашей регистрации: подайте письменный запрос, был ли у вас накопительный/номинальный счёт, где он открыт и какое там движение средств.
Ссылайся на ст. 4 ФЗ №159 и то, что сведения сейчас должны учитываться в единой цифровой платформе соцсферы.
Сам приют (организация, где ты жил)
Попроси выдать:
копию личного дела;
сведения о всех открытых на тебя счетах и использованных выплатах;
акты о расходовании средств (на одежду, питание, кружки и т.п.), если деньги расходовались.
Банки
Если узнаешь банк (часто Сбербанк, ВТБ и т.п.), можно с паспортом запросить, нет ли на твоё имя активных/закрытых номинальных счетов или вкладов.
На что рассчитывать
Если деньги на номинальный счёт не были израсходованы до твоих 18 лет и счёт не закрывали, ты имеешь право получить эти остатки, но сначала нужно выяснить, есть ли они вообще.
Если всё, что поступало, законно тратили на твоё содержание (одежда, питание, лекарства и т.п.), формальных «накоплений» может и не быть — тогда в выписках ты увидишь начисления и списания.
Самый практичный первый шаг: сходить/написать в орган опеки по месту, где был приют, и параллельно заказать на Госуслугах выписку из СФР о всех назначенных на тебя соцвыплатах за годы жизни в приюте. Это поможет понять, что именно тебе начисляли и куда шли деньги.