Что нужно для открытия чебуречной лавки?
Здравствуйте.
Для открытия чебуречной необходимо выполнить ряд шагов, связанных с выбором формата бизнеса, регистрацией, подбором помещения, закупкой оборудования, получением разрешений и организацией работы.
Определите концепцию чебуречной:
На вынос — небольшой павильон или киоск с акцентом на скорость обслуживания.
С посадочными местами — мини-кафе или фудкорт.
Фудтрак — мобильный формат для фестивалей, парков и улиц.
Премиум-класс — с оригинальными начинками, craft-напитками и стильным интерьером.
Желаю Вам удачи!
Уважаемая Дианк!
Нужно оформить бизнес, помещение и документы по общепиту: ИП/ООО, налоги, санитария, пожарная безопасность, ветеринарные документы на мясо.
Добрый день.
Открытие чебуречной — это процесс, требующий соблюдения целого ряда формальностей. Основные этапы можно разделить на несколько шагов:
Регистрация бизнеса и выбор формы
Прежде всего, необходимо легализовать свою деятельность. На начальном этапе для небольшой чебуречной оптимальной формой будет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Что нужно для регистрации ИП:
· Заявление по форме № Р21001.
· Копия паспорта.
· Квитанция об уплате госпошлины — 800 рублей.
· Заявление можно подать лично в ФНС, через МФЦ или онлайн на сайте nalog.gov.ru.
Основные коды ОКВЭД: для вашей деятельности подойдут коды 56.10 (деятельность ресторанов и кафе) и 56.10.2 (деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению на месте).
Альтернативой ИП может стать общество с ограниченной ответственностью (ООО). Это актуально, если вы планируете привлекать крупные инвестиции или продавать алкоголь. Госпошлина для ООО выше — 4000 рублей.
Основные нормативно-правовые акты:
· Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
· Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).
Разрешительная документация и согласования
После регистрации нужно получить ряд разрешений и уведомить контролирующие органы.
· Уведомление Роспотребнадзора: Чебуречная относится к объектам общественного питания. Поэтому о начале деятельности необходимо в установленном порядке уведомить Роспотребнадзор. Это делается после регистрации ИП, но до фактического начала работы.
· Разрешения на торговлю: Для законной работы потребуется также получить разрешения от местных властей и пожарной инспекции (МЧС).
· Аренда или собственность: Обязательно наличие договора аренды или документа, подтверждающего право собственности на помещение.
· Договор на вывоз отходов: Необходимо заключить договор на утилизацию и вывоз твердых бытовых отходов.
Основные требования к помещению
Помещение чебуречной должно строго соответствовать нормам СанПиН и пожарной безопасности.
· Санитарные нормы (СанПиН): Помещение должно быть оснащено качественной вытяжкой и мойками, подключенными к системам горячего и холодного водоснабжения. Инвентарь (разделочные доски, ножи) должен иметь четкую маркировку для разных продуктов, а сотрудники — иметь актуальные санитарные книжки. Штраф за нарушения для ИП может составить до 7 500 рублей.
· Пожарная безопасность: В помещении необходимо иметь план эвакуации, огнетушители, а также инструкции по действиям при пожаре. В зависимости от площади, может потребоваться установка системы автоматической пожарной сигнализации.
· Нормативная база: Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон № 123-ФЗ).
Налоговый режим и отчетность
Для общепита доступны несколько режимов налогообложения. Для небольшой чебуречной наиболее выгодным может быть режим «Доходы» (6%) или «Доходы минус расходы» (15%) по упрощенной системе налогообложения (УСН). Также возможно применение патента (ПСН) или налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых.
Важно: Если площадь вашего зала обслуживания не превышает 150 кв. м, вы можете быть освобождены от уплаты НДС (при соблюдении определенных условий). Деятельность по изготовлению и реализации чебуреков относится к услугам общественного питания.
Нормативная база: Налоговый кодекс РФ, глава 26.2 (УСН), глава 26.5 (ПСН), глава 26.3 (ЕНВД — утратил силу с 2021 года).
Продажа алкоголя
Если вы планируете продавать в чебуречной алкоголь, потребуется получить специальную лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Процедура включает подачу заявления в лицензирующий орган и соответствие помещения строгим требованиям (наличие стационарного объекта, определенная площадь и т.д.).
С 2026 года вступили в силу изменения, которые упростили и ускорили получение этой лицензии: теперь решение принимается всего за 15 рабочих дней. Однако помните, что заведение, продающее алкоголь, обязано быть зарегистрировано в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) для учета оборота спиртного.
Основной закон: Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Требования к персоналу
Весь персонал чебуречной должен проходить обязательные медицинские осмотры, иметь при себе санитарные книжки установленного образца и соблюдать правила личной гигиены. Нарушение этих требований влечет за собой административную ответственность вплоть до приостановления деятельности заведения.
Нормативная база: Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Защита прав потребителей
Как предприниматель, вы несете ответственность за качество и безопасность своей продукции. Потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации об оказываемых услугах, а также на безопасность жизни и здоровья.
Основные нормативные акты:
· Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».
· Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).